Депутаты Народного Хурала «покончили с двусмысленностью» по вопросу преподавания и изучения бурятского языка

Инициативная группа внесла конкретику в закон «Об образовании» в части изучения второго государственного языка республики.

visibility 337
Инициативная группа внесла конкретику в закон «Об образовании» в части изучения второго государственного языка республики. Главная суть поправок в том, что порядок преподавания и изучения государственных языков в Бурятии теперь устанавливает правительство. В итоге бурятский язык будет изучаться в школах, как учебный предмет по государственному стандарту. 

Новые поправки в нашумевшую ст. 10.1 закона «Об образовании» теперь выглядят так: первое - бурятский язык будет изучаться и преподаваться в соответствии с государственными стандартами образования; второе - правительство республики устанавливает порядок преподавания и изучения государственных языков республики; и третье - Бурятия гарантирует соблюдение права граждан, проживающих на ее территории, на свободный выбор изучения государственных языков республики в соответствии с законодательством об образовании России. И тем самым внесена конкретика в вопросе изучения второго государственного языка. Главный инициатор поправок председатель Комитета Хурала по межрегиональным связям Цыденжап Батуев прояснил суть нововведений. 

- Преподавание, изучение государственного языка будет идти как учебного предмета, но в рамках уже государственного федерального стандарта и национально-регионального компонента, т.е. он не будет преподаваться 6 часов. А вот уже будет ли он больше двух часов, меньше ли преподаваться - это будет осуществлять, на мой взгляд, уже школа, - рассказал он. 

Школа должна выбрать для себя свой стандарт изучения бурятского языка. А нормативы должно разработать правительство в лице минобразования и науки, что будет сделано к июньской сессии, подчеркнул председатель парламента Матвей Гершевич. 

- На июньской сессии. Официально Иннокентий Егоров сказал о том, что будет подготовлена программа изучения бурятского языка и нормативы изучения бурятского языка. И вот подведя итог, чтобы никакой двусмысленности не было: у нас бурятский язык - государственный язык, и он будет изучаться, - сказал он. 

За принятие поправок в ст. 10.1 закона «Об образовании» проголосовало большинство депутатов, в меньшинстве оказались только «трое», они выступают за обязательное изучение бурятского языка. Тем не менее, исторический закон принят, разработчики считают, они выполнили свою миссию в этом вопросе. 

- Мы свою задачу выполнили. Мы сохранили свое лицо. И нам в действительности не стыдно. Мы сказали, что федеральный законодатель нам дал право. Вести преподавание и изучение государственного языка, мы законодательно затвердили. Теперь задача чья? Правительства, - сообщил он. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: irk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика