Представители власти должны стать открытыми для жителей республики

Об этом сегодня Глава Бурятии говорил в своем ежегодном послании Народному Хуралу.

visibility 299
Об этом сегодня Глава Бурятии говорил в своем ежегодном послании Народному Хуралу. Граждане должны иметь возможность напрямую контактировать с чиновниками различных уровней, в том числе с помощью интернета. Обратная связь должна присутствовать и в работе с инвесторами. Вячеслав Наговицын призвал объявить «войну» административным барьерам, которые мешают привлекать инвестиции в регион. Говорилось и об оказании мер поддержки крупным предприятиям, которые сталкиваются с определенными проблемами. 

Вячеслав Наговицын в шестой раз выступил с посланием перед депутатами Народного Хурала. Тема инвестиций по-прежнему занимает ключевое место. Это касается не только экономики, но и улучшения качества жизни каждого жителя республики. И здесь важно учитывать мнение граждан, подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

- Люди хотят реально сами управлять своей жизнью, а не через своих представителей. Они хотят, чтобы их слышали и к ним прислушивались. Им нужны прямые контакты с правительством. Не замечать этих перемен нельзя, правительство должно активней «идти в народ», - сказал он. 

Однако в реальности не всегда получается услышать «народ», подчеркнул депутат Сергей Мезенин. 

- Мне понравились слова главы республики - отстаивать интересы жителей республики, в какой-то мере я попытался на сессии предложить рассмотреть вопрос, о том, что мы сегодня лишаем людей в получении субсидии жилищной на услуги ЖКХ. В связи с домовыми расходами. И ситуация на ЛВРЗ, сколько людей сокращаем. Я наделялся, что в послании что-то будет сказано, какие меры будут приниматься, как будем выходить из этой ситуации? - сообщил он. 

Действительно о предстоящих сокращениях на ЛВРЗ и путях решения проблемы в послании ничего не было сказано. Однако отдельно говорилось о целенаправленной поддержке крупных перерабатывающих предприятий. 

- Нужно завершить реализацию инвестиционного проекта по внедрению асептической линии розлива Тетра-Пак на базе ОАО «Молоко Бурятии» и оказать предприятию государственную поддержку. Правительству необходимо поддержать инвесторов Байкальской лесной компании при создании завода по производству гранулированного биотоплива. Необходимо принять исчерпывающие и беспрецедентные меры по развитию и господдержке Селенгинского ЦКК. И сделать его флагманом и брендом, а не «головной болью» республики, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

В отличие посланий прошлых лет появились и новые пункты. К примеру, о необходимости создания программы по национальной политике и акценте на патриотизме и толерантности. Затронута тема и нововведений в области образования. На этот раз глава республики говорил о создании образовательных округов. Этот процесс предусматривает объединение школ, учреждений культуры, спорта, дошкольного и дополнительного образования и предоставление услуг по принципу «одного окна». Похоже, что депутатам придется, прежде чем разъяснять суть данных нововведений своим избирателям, сначала самим разобраться, что и как. 

- 30 образовательных округов, это имеется виду площадка – детский сад, начальная школа, средняя и старшая школа, это комплексное развитие, - сказал глава республики. 

Правительство должно поспешить и с созданием дополнительных мест в детсадах. Глава республики подчеркнул, что в 2015 году охват детей дошкольным образованием должен составить почти 92 процента. Жилищный вопрос молодежи также остается в приоритете. Курс на комплексное строительство жилья будет продолжен, и надо внедрять накопительные механизмы сбора средств и дать возможность молодым людям отрабатывать квадратные метры в свободное от учебы и работы время. В целом, говоря о темпах развития жилищного строительства Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в 2015 году в среднем на одного жителя придется 21 кв. м. жилплощади. В послании говорилось и о том, что необходимо сделать в Год культуры. 

- Считаю, важнейшей задачей в Год культуры продвижение творческих проектов республиканских учреждений культуры в село, в том числе проведение передвижных выставок и так называемых культурных десантов, формирование продуманной гастрольной карты театрально-концертных учреждений в сельских районах, - отметил он. 

В послании, как и прежде, отражены все направления социально-экономического развития республики. Многие депутаты в нем увидели позитив и конкретику. А те, кто желает ознакомиться с его содержанием, могут найти полный текст обращения на сайте правительства республики.

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulan.mk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика