Молодежный центр «Дома дружбы народов» в Бурятии реализует национально-культурную программу в школах

Молодежный центр «Дома дружбы народов» Бурятии реализует программу по национально-культурному просвещению в школах и детских садах.

visibility 417
Молодежный центр «Дома дружбы народов» Бурятии реализует программу по национально-культурному просвещению в школах и детских садах. Как сообщила председатель региональной национально-культурной автономии татар республики Сажида Баталова, одним из наиболее значимых социальных проектов центра является акция «Читаем сказки, играем в игры народов Бурятии». 

Мероприятие разработано специально для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов для знакомства их с народными сказками и играми бурят. Несмотря на то, что проект стартовал совсем недавно, центр уже имеет заявки на его проведение в школах и садах республики на 1 год вперед. 

Также отметим, что центр взял шефство над воспитанниками Турунтаевской школы-интерната. Там он проводит семинары, на каждом из которых ребятам рассказывается об истории и культуре какого-нибудь отдельного народа, проживающего в Бурятии. Первый такой семинар был посвящен культуре бурят, и состоялся во время празднования Сагаалгана. Для детей был организован танцевальный мастер-класс по национальному танцу - ёхору. Также благодаря активистам центра воспитанники школы-интерната уже узнали о традициях и обычаях русских, поляков, татар и других народов. 

Отметим, что опытом молодежного центра заинтересовались представители национально-культурных объединений Сибири, которые посетили Бурятию в рамках форума «Диалог культур». В Доме дружбы народов в Улан-Удэ для делегации была проведена экскурсия и продемонстрированы достижения всех автономий, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика