Преступность в Бурятии продолжает расти

По данным за первый квартал текущего года, в республике было зарегистрировано около шести тысяч преступлений.

visibility 286
По данным за первый квартал текущего года, в республике было зарегистрировано около шести тысяч преступлений. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 5%. По числу преступлений, совершенных на 100 тысяч человек населения, Бурятия входит в десятку худших регионов России – этот показатель в республике в полтора раза выше, чем в среднем по стране. Вместе с тем в общей картине криминальной обстановки есть и положительные изменения. Подробности – у нашего корреспондента.

40% преступлений, совершаемых в Бурятии, квалифицируются как деяния небольшой тяжести, значительная их часть – это обыкновенные кражи. Более чем на 20% снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, почти на 70% - число изнасилований. При этом все разбойные нападения на квартиры и преступления против половой неприкосновенности были раскрыты. Увеличилась раскрываемость и других видов противоправных деяний, отметил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Бурятии Олег Калинкин.

- В Сибирском федеральном округе мы шестые по раскрываемости преступлений из 12 субъектов. Прежде всего, увеличилась раскрываемость убийств, покушений на убийство, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, краж транспортных средств, фактов вымогательства, ДТП со смертельным исходом. Больше было раскрыто преступлений прошлых лет, - рассказал он. 

Вместе с тем в Бурятии наметилось увеличение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это заметно в сфере бытовых драк и убийств, отметил Олег Калинкин.

- У нас бытовые преступления процентов, наверное, на 90 – это в состоянии алкогольного опьянения. То есть начинается кажется с мелочи: выпил, муж с женой сначала поскандалил, с соседом, а это переходит в дальнейшем в преступление. И достаточно много зарегистрировано угроз убийством и телесные повреждения, - продолжил он. 

Совершаются «пьяные» преступления и в кафе и ресторанах, причем даже если подвыпивший посетитель сам ведет себя тихо, он все равно рискует сам стать жертвой противоправных действий. Ранее полицейские выходили на Народный Хурал республики с инициативой о запрете на продажу спиртного в увеселительных заведениях после 11 часов вечера. Депутаты предложение не поддержали, однако в республиканском МВД намерены и дальше добиваться принятия нужного обществу закона.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: oreninform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика