В Улан-Удэ прошла городская научно-практическая конференция, посвященная проблемам местного самоуправления

Участники мероприятия  обсудили как проблемы, так и перспективы развития разных  форм организации гражданского  общества.

visibility 321
Участники мероприятия обсудили как проблемы, так и перспективы развития разных форм организации гражданского общества. 

Главное, что мешает развитию общественного самоуправления, - низкая активность граждан. Несмотря на то, что количество ТОСов в столице Бурятии растет, и сейчас их более 40, остается много территорий, не охваченных никаким общественным объединением. Участники конференции обсудили моменты, мешающие развитию ТОСов, указав на недостаток научно-методического сопровождения. Лидеры ведущих улан-удэнских территориальных самоуправлений рассказали о своих наработках, а представители ТСЖ поделились уникальным опытом управления многоквартирными домами. К примеру, ТСЖ «Лидер» удалось так организовать работу, что сегодня на их территории решены не только коммунальные проблемы, но и прекратились конфликты с ресурсоснабжающими организациями. К примеру, благодаря грамотной работе, жители этих домов не платят общедомовые нужды. Такой опыт крайне полезен для других собственников, которые столкнулись с проблемой переплаты этих расходов.

Наталья Сафонова, председатель ТСЖ «Лидер»:  

- Мы повели перечень мероприятий, таких, как ревизию электрощитовых, установили светильники, мы заменили все электросчетчики. Тем самым мы снизили, разница между общедомовым потреблением и потреблением людей минимальна, и эти средства на людей не разлаживаются, а платим с экономии и, соответственно, люди у нас ОДН не оплачивают ни одной копейки. 

Фото: fdomgppu.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика