Глава Бурятии на планерном совещании вновь поднял тему конфликта энергетиков и ДНТ

Ранее он уже давал поручение организовать заключение прямых договоров между владельцами домов и энергетиками, без посредников, чтобы не допустить отключения целых товариществ.

visibility 380
Ранее он уже давал поручение организовать заключение прямых договоров между владельцами домов и энергетиками, без посредников, чтобы не допустить отключения целых товариществ. Теперь Глава Бурятии поручил главе минтранса Сергею Козлову и мэру Александру Голкову взять под личный контроль перевод потребителей электроэнергии на схему прямых договоров с предприятиями – поставщиками электроэнергии. 

Глава республики высказал критическое замечание в адрес сетевой компании МРСК, которая затягивает с заключением прямых договоров, оправдываясь недостатком сотрудников. А также отметил: «По закону любой потребитель может выбрать поставщика электроэнергии и добровольно заключить договор. Заключите договора со всеми». 

Обращаясь к Сергею Козлову, глава республики подчеркнул, «если еще раз повторится такая ситуация (с отключением добросовестных плательщиков) – будете страдать Вы, я приму меры». 

Между тем минтранс РБ сообщил, что в связи с участившимися в Бурятии случаями ограничения подачи электроэнергии дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, по поручению главы Бурятии состоялись совещания с представителями филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» и председателями ДНТ и СНТ: Пригородное, Подснежник, им. Мичурина, Зенит. Совещания провел Сергей Козлов. 

Причиной отключения электроэнергии в отдельных ДНТ является значительная задолженность за потребленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком. Главой Минтранса РБ была обозначена четкая позиция в отношении гарантирующего поставщика по недопущению в дальнейшем случаев отключения электроэнергии и взыскании имеющейся задолженности с жителей в судебном порядке, а также разработке совместно с ДНТ и СНТ республики «дорожной карты»:

- передача электросетевого имущества ДНТ в сетевую организацию, порядок передачи которого (договор аренды, купли-продажи или безвозмездной передачи) должно быть закреплено решением общего собрания жителей;

- оформление документов (заявление в адрес гарантирующего поставщика, право собственности на земельный участок) для заключения договора с энергоснабжающей организацией;

- оформление сетевой организацией акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и документа, подтверждающего осмотр прибора учета.

После подачи этой документации гарантирующему поставщику – филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» – с каждым жителем будет заключен индивидуальный договор электроснабжения и оформлены отдельные лицевые счета, - сообщили в минтрансе. 

Председатели ДНТ взяли обязательство продолжить работу по сбору с должников денежных средств, в том числе в судебном порядке, а гарантирующему поставщику рекомендовано до конца апреля разработать план мероприятий по переводу потребителей на отдельные лицевые счета с указанием сроков и ответственных исполнителей.

Работа по осуществлению контроля за ситуацией с электроснабжением ДНТ и СНТ Бурятии Минтрансом РБ будет продолжена до ее полного разрешения, уверили в министерстве, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: ulan.mk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика