В Бурятии под контролем московских специалистов отрабатывают технику тушения лесных пожаров

В регионе созданы специальные оперативные группы, которые занимаются ликвидацией лесных пожаров, наводнений и других природных и техногенных катастроф.

visibility 298
В регионе созданы специальные оперативные группы, которые занимаются ликвидацией лесных пожаров, наводнений и других природных и техногенных катастроф. Накануне за их действиями в режиме онлайн следили сотрудники Главного управления МЧС России, и в течение следующих двух недель они дадут оценку этой работе. За тушением условного лесного пожара одной из мобильных групп наблюдала и Юлия Григорьева. 

Черные клубы дыма из леса на Верхней Березовке идут в сторону Улан-Удэ. Задымление – результат использования дымовых шашек, а не признак большого лесного пожара в пригороде. Здесь идет тактическое учение особых мобильных групп. По легенде, огонь угрожает населенному пункту, поэтому задача – локализовать и как можно быстрее потушить возгорание, поясняет директор городского лесничества Александр Бахаев. 

- По вводной мы участвуем в тушении лесного пожара, который движется к Улан-Удэ. По сценарию, площадь лесного пожара 60 га. Мы должны установить очаг пожара, локализовать и со временем ликвидировать. В распоряжении имеются тракторы, тяжелая техника, также пожарные автоцистерны и УАЗы. Трактор с плугом идет по кромке лесного пожара, тем самым он делает полосу шириной 0,5 метров. Это приостанавливает пожар, отсекает, потом у нас основной инструмент тушения лесных пожаров – это РЛО, - рассказывает он. 

РЛО – это ранцевый лесной огнетушитель. В него заливается вода и через шланг распрыскивается на горящую траву или предметы. Сотрудник городского лесничества Дмитрий Кудышов, который тушит пожары уже не первый год, отмечает, что такие ранцы пригодны только для низовых пожаров.

- В него 20 литров воды залазит. Огонь большой идет, пламя сбиваем. А дальше уже граблями. А если пожар верховой? Если верховой, то только убегать. Там уже дальше окапываемся, за 100-200 метров окапываемся, встречный костер делаем. А это просто, чтобы пламя сбить, чтоб нас не догоняло, - отмечает он. 

За всем происходящим следят сотрудники Главного Управления МЧС России. Камера транслирует тушение условного пожара онлайн, и через некоторое время специалисты смогут дать оценку действиям огнеборцев. Также эксперты наблюдали и за действиями других мобильных групп, сообщил замначальника Главного Управления МЧС по Бурятии Сергей Крючков.

- В том году произошла ситуация на Дальнем Востоке, массовое подтопление населенных пунктов, и принято решение руководством МЧС создать мобильные группировки в каждой области и республике. Мобильная группировка у нас создана в республике. В данный момент данная группировка находится в районе погрузки, она является аэромобильной, она отрабатывает элементы погрузки в авиационный транспорт. Здесь мы отрабатываем вопросы ликвидации лесных пожаров, которые угрожают населенным пунктам,  - рассказал он. 

Отметим, что такие учения идут по всей России. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: ufoleaks.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика