В Улан-Удэ вспомнили жертв политических репрессий

В столице прошла конференция, посвященная памяти пострадавших в годы сталинского террора.

visibility 803
В столице прошла конференция, посвященная памяти пострадавших в годы сталинского террора. По некоторым данным, в 30-50 годы прошлого века невинно пострадали около 20 тысяч человек, 6 тысяч были расстреляны. Сейчас Ассоциация жертв политических репрессий ведет работу по рассекречиванию мест захоронений, восстановлению мемориалов и занимается помощью тем, кто вышел живым из лагерей. Тему продолжит наш корреспондент.

Восстановить честное имя репрессированных – основная задача Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий. По разным подсчетам, в 30-е – 50-е годы прошлого века в сталинские лагеря попали 20 тысяч человек. Тяжело пришлось не только самим обвиняемым, но и их семьям, – к ним долгое время относились как к врагам народа, рассказывает председатель Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий Лидия Соколова. 

- Нельзя вернуть потерянные годы, проведенные в ГУЛАГах, тюрьмах, лагерях, ссылках. Нельзя вернуть утраченное здоровье, а главное - вычеркнуть из людской памяти те пережитые кошмары клеветы, страданий, унижений и людского отчуждения. И основную составляющую в процессе реабилитации жертв политических репрессий является, конечно же, увековечение памяти невинно пострадавших в годы репрессий, - говорит она. 

Жертвами террора становились люди разных классов и профессий. В сталинские лагеря попадали священнослужители, рабочие, сельчане, интеллигенция. Особенно недружелюбно власти относились к тем, кто работал в сельском хозяйстве. Карательными мерами пытались принудить работать лучше, но в итоге уничтожали целые населенные пункты, отмечает член правления Бурятской ассоциации жертв политических репрессий Александра Дмитриева.

- Репрессировано было всего 36 человек, хозяев согнано со двора, это были лучшие хлеборобы. В Десятниково, конечно, поменьше. Там народу поменьше. Когда начала просматривать Хоринский район, 23 населенных пункта не могла найти, сама я из этого района – слышать даже не слышала. А, оказывается, это были лучшие скотоводы. Это были люди, занимающиеся скотоводством на заимках, поэтому их, точек на карте, нигде нет, их просто снесли с лица земли, - рассказала она. 

Сейчас Ассоциация пытается добиться рассекречивания архивов – родственники расстрелянных должны знать, где захоронены их отцы, деды и прадеды. А чтобы сохранить память о страшных событиях, необходимо установить в местах захоронений мемориалы. Также нужно реконструировать уже существующие памятники, говорит зампредседателя Ассоциации жертв политических репрессий Октябрьского района Улан-Удэ Маргарита Гуслякова. 

- По мемориалу у нас очень большая работа. Сейчас улицу Линховоина реконструируют. Мы хотим сделать большой республиканский мемориал. Не просто на стенке, где мы временно решили, а по-настоящему, - отмечает она. 

 

Между тем, в Ассоциации главным направлением называют работу с молодежью. Члены организации уверены, что память о сталинских репрессиях поможет не допустить повторения террора и ущемления прав человека. Специально для ребят 18 апреля проведут конференцию и откроют тематическую книжную выставку.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика