В Бурятии стартовала призывная кампания

Ежегодно с началом призывной кампании у сотрудников военкомата появляются новые поводы для головной боли. Первыми, к кому приходят вручать повестку, становятся молодые люди, объявленные комиссией в розыск. Однако не всегда получается застать дома будущих защитников Отечества.

visibility 494
Ежегодно с началом призывной кампании у сотрудников военкомата появляются новые поводы для головной боли. Первыми, к кому приходят вручать повестку, становятся молодые люди, объявленные комиссией в розыск. Однако не всегда получается застать дома будущих защитников Отечества. 

Многие призывники скрываются от службы несколько лет подряд. Как правило, их прикрывают родители. Они заявляют о том, что не знают ни номеров телефонов, ни место жительства своего чада. 

А между тем весенняя призывная кампания только начинается. В Октябрьском районе Улан-Удэ уже прошло пять комиссий. Однако их результаты иначе как удручающими не назовешь. Количество уклонистов растет с каждым годом, а на вопрос, есть ли желание служить в армии, всё чаще отвечают… 

- А как же долг? Не-нежелание просто.

Однако, помимо простого нежелания есть и объективные причины, по которым юноши не могут служить в армии. Как отмечают врачи, среди ребят, подлежащих призыву, много психически неустойчивых и тех, кто отстает в физическом развитии. 

Сергей Цыдыпов врач-терапевт отдела военного комиссариата Бурятии по Октябрьскому району г. Улан-Удэ: 

- Много больных у нас призывников. Сами видели, много отправляли на дополнительное медицинское обследование, которое нам не дает поставить категорию, и приходится много отправлять на дополнительное медицинское обследование. 

Но даже несмотря на столь печальную тенденцию, есть те, кто не просто могут, но и хотят служить. Фёдору Григорьеву в этом году исполнилось 18. Молодой человек по специальности техник связи многоканальной телекоммуникационной системы. Отсюда и его мечта служить в технических войсках. 

Федор Григорьев, призывник:

- Я считаю просто своим долгом, так как мой дед, отец служили своей Родине, Отчизне. Дед мой ветеран Великой Отечественной войны Черных Григорий Куприяныч. Я просто хочу отдать благодарность своему деду, отслужить в армии. 

В целом этой весной призывная комиссия Октябрьского района должна направить в вооруженные силы более 220 человек. На сегодня это удалось сделать лишь в отношении 27 человек. Упорное нежелание служить работники военкоматов объясняют пробелами в военно-патриотическом воспитании. По их мнению, уже в семье ребенку необходимо объяснить, что защита Родины - это почетная конституционная обязанность. 

Николай Капинос начальник отдела военного комиссариата Бурятии по Октябрьскому району г. Улан-Удэ: 

- Родители они в большей степени ответственны за своих детей, поэтому они должны продумать те последствия, которые могут наступить для их ребенка, если он не пройдет военную службу в рядах Российской Армии. А они могут быть в дальнейшем негативны в целом для трудоустройства данного гражданина в какой-либо сфере. 

А между тем, устав бегать за призывниками, Министерство обороны решило пойти на крайние меры. Уже в скором времени все списки уклонистов будут размещены в средствах массовой информации. 

Авторы: Александр Масляков, Мария Токмакова

Операторы: Алдар Дармаев, Эрдэни Гомбоев 

Фото: dubrovno.by

Все свежие новости

Яндекс.Метрика