Улан-Удэ присоединился к благотворительной акции «Гураны - крымчанам»

Сегодня в столицу Бурятии прибыл автопробег, стартовавший из Читы.

visibility 338
Сегодня в столицу Бурятии прибыл автопробег, стартовавший из Читы. Улан-Удэ стал его первой остановкой на пути к Симферополю. Забайкальский автомобильный завод решил подарить Крыму два автомобиля, а также отвезти воспитанникам детских домов нового российского региона гуманитарную помощь. Часть ее собрали жители Забайкальского края, в кузов автомобиля загрузили и подарки от улан-удэнцев.

На площади Советов паркуются автомобили «Гуран». Две машины прибыли в столицу из Читы, и Улан-Удэ – первая остановка на пути в Симферополь. Забайкальцы подарят машины Республике Крым. Однако едут восточные соседи не с пустыми руками: в кузовах машин – подарки для детских домов, рассказывает участник автопробега Евгений Гайнулин. 

- Это акция поддержки крымского народа. И в том числе решили собрать гуманитарную спонсорскую помощь и передать детскому дому Республики Крым. Детский дом уже определен, и мы везем подарки, игрушки, оргтехника, велосипеды, книги о Забайкальском крае. Как только мы разместили объявления об этой акции, буквально нас засыпали звонками. Предлагали все – очень хорошо поддержало нас население, - говорит он. 

Улан-удэнцы тоже добавили несколько подарков. Авиазавод – как представитель организатора автопробега - Союза машиностроителей России – решил подарить детскому дому компьютеры, а сотрудники авиазавода с флагами вышли на площадь, чтобы поддержать своих коллег.

- Мы представители УУАЗ. Каждый раз авиазавод поддерживает такие значимые события и приезжает сюда, чтобы показать, что мы действительно небезучастны и серьезно относимся к тому, что происходит у нас в стране. – Сегодня как будете поддерживать? – Сегодня будем дарить хорошее настроение, кричать ура. Авиационный завод компьютеры подарил для детей. Присоединился к этой акции, и вот, загрузили уже компьютеры. Читинцы – наши собратья – повезут эти компьютеры в Симферополь для детей в детские дома, - рассказали они. 

Получить подарки дети-сироты смогут 25 апреля. Планируется, что именно в этот день автомобили прибудут в Симферополь. Автомобилистам предстоит провести в дороге еще две недели. Приехать можно было бы и быстрее, но отдыхать тоже нужно, улыбается участник автопробега Семен Шифрин. 

- Без фанатизма, без экстрима, это цивильная акция благотворительная, это не экстремальный пробег, мы не издеваемся над своим здоровьем, не подвергаем риску участников движения, поэтому мы должны высыпаться, - отметил он. 

 

По пути забайкальцы остановятся в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Конечный пункт – Симферополь. А после выполнения миссии участники пробега вернутся домой на самолете.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика