Правила забоя скота ужесточатся в Бурятии с 1 мая

Новый регламент забоя скота вступит в силу  в Бурятии с 1 мая 2014 года. Как сообщили в отделе пищевой и перерабатывающей  промышленности министерства сельского хозяйства республики, ужесточенные правила приняты на минувшей неделе на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве республики.

visibility 419
Новый регламент забоя скота вступит в силу в Бурятии с 1 мая 2014 года. Как сообщили в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства республики, ужесточенные правила приняты на минувшей неделе на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве республики.

В частности, с 1 мая подворный убой скота, мясо от которого предназначено для продажи, на территории России будет запрещен. Это требование таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Убой должен будет производиться на специально оборудованных и зарегистрированных предприятиях или площадках, соответствующих всем техническим и санитарным нормам. В настоящее время в республике их насчитывается 15, но в ближайшем будущем их число должно увеличиться за счет ввода в эксплуатацию компактных скотобоен в районах республики. 

Врио министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков отметил, что в этом плане правительство РБ выстроило стратегию, согласно которой на протяжении пяти лет пройдет планомерная работа по созданию сети убойных пунктов в районах, которые максимально приближены к местам производства сырья. Забой, разделка и ветеринарная экспертиза будут производиться в одном месте. 

Минсельхозпрод рекомендует действующим убойным пунктам привести производства в соответствие с регламентом, а муниципальным образованиям - продолжить работу по организации закупа и первичной переработки скота, сообщает Восток-Телеинформ.  

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

15:45

В Северобайкальске определили лучших водолазов Росгвардии

14:30

Туроператоры Бурятии приняли участие в авторалли по маршруту «Великий Чайный путь-2026»

Вчера, 10 июля, 21:10

В Улан-Удэ завершается работа всероссийской ярмарки «Россия — знак качества»

Вчера, 10 июля, 20:36

Древняя игра, пережившая тысячелетия, сегодня объединила жителей республики

Яндекс.Метрика