Потребители вправе отказаться от дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО

Управление Роспотребнадзора по Бурятии проинформировало, что страховые компании, осуществляющие страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не вправе обязывать граждан дополнительно заключать договоры страхования жизни, здоровья, имущества.

visibility 269
Управление Роспотребнадзора по Бурятии проинформировало, что страховые компании, осуществляющие страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не вправе обязывать граждан дополнительно заключать договоры страхования жизни, здоровья, имущества.

Напомним, что Глава Бурятии Вячеслав Наговицын давал Правительству РБ поручение по этой проблеме, в связи с сообщениями, что "Росгосстрах" навязывает страхование жизни и здоровья при выдаче полисов ОСАГО. Бурятское УФАС вынесло предупреждение "Росгосстраху". 

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Бурятии, правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными актами. И законом не предусмотрено обязательное заключение дополнительных договоров страхования жизни, здоровья, имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В связи с чем, специалисты разъясняют, что в случае нарушения со стороны страховой компании права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг), потребитель вправе предъявить страховой компании требование о возмещении причиненных убытков.

Кроме того, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае заключения договора страхования жизни, здоровья или имущества со страховой компанией, потребитель вправе в любое время расторгнуть указанный договор, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. 

Следует иметь в виду, что в случае отказа страховой компании удовлетворить законные требования потребителя в добровольном порядке, то соответствующий спор может быть разрешен исключительно в судебном порядке.

Дополнительную информацию по порядку судебной защиты прав потребителей и о требованиях законодательства о защите прав потребителей, применяемых при заключении договоров страхования, потребители могут получить в отделе защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону «горячей линии» - 8 800 35 000 15 (звонок бесплатный), сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: qqdps.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика