В Улан-Удэ состоялось открытие фестиваля Pizzicato 2014

Первым на сцену Бурятской филармонии вышел дуэт пианиста Филиппа Копачевского и виолончелиста Александра Рамма.

visibility 311
Первым на сцену Бурятской филармонии вышел дуэт пианиста Филиппа Копачевского и виолончелиста Александра Рамма. 

Цель организаторов фестиваля – устроить для жителей Бурятии большой праздник серьёзной музыки. Оценили уровень организации и сами музыканты. 

- Мне нравится стиль Pizzicato, всё от афиш до оформления сцены выдержано в определенных красках, это выглядит очень стильно! Мне приятно, что мы с Филиппом открываем этот красивый фестиваль, - поделился впечатлениями Александр Рамм. 

- Все музыканты, которых я вижу на афише Pizzicato 2014, действительно легендарные музыканты – оба квартета, камерный оркестр и невероятная Екатерина Мечетина… Поэтому для нас открывать фестиваль ответственно вдвойне, - отметил Филипп Копачевский. 

В Улан-Удэ музыканты исполнили произведения Шопена, Чайковского, Рахманинова, Брамса, Франка. Однако полтора часа виртуозного исполнения прошли для восхищённых слушателей как несколько минут, и продолжительными аплодисментами они вызвали исполнителей на бис. В заключении концерта дуэт сыграл «Танец зелёного дьявола» Гаспара Кассадо, который некоторым гостям фестиваля напомнил бурятские традиционные мелодии. Филипп Копачевский отметил, что произведение для Бурятии они не подбирали специально, но очень рады тому, что оно так подошло именно для улан-удэнской сцены. 

Напомним, фестиваль Pizzicato проходит при финансовой поддержке Министерства культуры России, в рамках программы Всероссийские филармонические сезоны. Этот уникальный творческий проект, учреждённый Министерством культуры России и Московской государственной академической филармонией в 2003 году, направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны. Благодаря такому сотрудничеству, у жителей республики есть практически единственная возможность услышать столь именитых мастеров исполнительского искусства, признанных во всём мире. 

Выступление недавних выпускников, а теперь уже аспирантов, Московской консерватории Филиппа Копачевского и Александра Рамма на сцене Бурятской филармонии задало высочайшую планку с самого начала, а впереди ещё четыре концерта фестиваля. 

Фестиваль продолжит 8 апреля Государственный квартет имени Бородина. Следующим гостем Pizzicato станет всемирно известная пианистка, солистка Московской филармонии, Екатерина Мечетина, которая выйдет на сцену 16 апреля. Позже, 22 апреля, впервые в Бурятии выступит один из лучших музыкальных коллективов мира – Государственный академический камерный оркестр России. А закроет торжество серьёзной музыки и хорошего вкуса концерт струнного квартета имени Давида Ойстраха, известного улан-удэнской публике по выступлению на первом фестивале. Поклонники элитной камерной музыки Бурятии уже знают, что все музыканты квартета играют на старинных инструментах итальянских мастеров 18 и 19 веков, сообщает пресс-служба филармонии. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика