Новый спектакль «Августовские киты» представил Бурятский театр драмы

Премьера спектакля по пьесе американского драматурга Дэвида Бэрри «Августовские киты» состоялась в Бурятском театре драмы 1 и 2 апреля.

visibility 404
Премьера спектакля по пьесе американского драматурга Дэвида Бэрри «Августовские киты» состоялась в Бурятском театре драмы 1 и 2 апреля. Как сообщила пресс-служба театра, известные актеры, любимцы многих поколений зрителей сыграли пожилых людей, жителей побережья, мимо которого каждый год, в августе, идут на нерест киты. По сюжету дни стариков однообразны и малоинтересны, но полны заботами друг о друге, а также надеждой, что киты вновь появятся и жизнь продолжится. 

Спектакль поставлен на основе эскиза, сделанного в рамках Творческой Лаборатории под руководством известного театроведа, театрального критика Олега Лоевского. Эскиз впечатлил зрителей тем, как молодой режиссер Юрий Квятковский пользуясь крайне лаконичными средствами, сумел создать атмосферу долгого, но просветленного прощания - щемящей грусти и пронзительной надежды. Работа вызвала единодушное одобрение и желание увидеть на сцене театра Бурятской драмы полноценный, законченный спектакль, отметили в театре.

Отметим, что места для публики располагаются прямо на сцене, и действие разворачивается в непосредственной близости от зрителя. Спектакль поставлен на бурятском языке, ведется синхронный перевод. 

Добавим, что 3 апреля театр представит водевиль А. П. Чехова «Медведь. Предложение», состоящий из 2-х пьес. Постановка является дипломным спектаклем выпускников Санкт-Петербургской академии театрального искусства, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика