Бурятия должна будет провести паспортизацию школ

- Регионы, в том числе и Бурятия, должны создать условия для реализации прав на достойное образование, - заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе рабочего визита в Улан-Удэ 1 апреля.

visibility 280
- Регионы, в том числе и Бурятия, должны создать условия для реализации прав на достойное образование, - заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе рабочего визита в Улан-Удэ 1 апреля. Для этого, по словам Ливанова, необходимо будет ликвидировать вторые и третьи смены в школах, а также более активно заняться строительством новых зданий.

С этой целью по всей стране уже в текущем году будет проведена паспортизация зданий, находящихся в ведении общего и среднего образования. После чего каждая школа получит свой личный электронный кабинет в единой федеральной информационной системе, где будут отражены данные о состоянии ее инфраструктуры. На их основе этих данных будет принято решение о том, сколько средств потребуется направить региону на строительство новых объектов образования.

- Школа, работающая в три смены, по определению не может обеспечить ребенка нормальным образованием. Есть сегодня и такие школы, в которых до сих пор не созданы элементарные бытовые условия для комфортного обучения. Поэтому сегодня необходимо строить новые здания. Понятно, что регионы не смогут выполнить эти условия только за счет своего бюджета. Федерация, безусловно, будет вносить в это свой весомый вклад, - отметил глава Минобрнауки.

Так, по данным министра, к 2019-2020 учебному году по всей России количество детей в школах в возрасте от 7 до 18 лет увеличится на 2,5 млн. В связи с этим, учитывая и фактор ликвидации второй и третьей смен, всего в стране необходимо будет создать 5 - 6 млн новых учебных мест. 

Добавим, что также на федеральном уровне в настоящий момент разрабатывается программа поддержки среднего профессионального образования. Она предполагает софинансирование из федерального бюджета подпрограмм по развитию среднего образования в регионах. Запустить новую форму господдержки планируется в 2014 году, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: sovch.chuvashia.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика