В Улан-Удэ состоялся марафон по сбору средств на окончание строительства дугана Соодой ламы

Баргузинцы помнят и чтят память о Великом йогине - Соодой ламе. Он знаменитый мастер буддийской медитации. 30 марта состоялся  марафон по сбору средств на окончание строительства дугана Соодой ламы в местности Угнасай Курумканского района.

visibility 411
Баргузинцы помнят и чтят память о Великом йогине - Соодой ламе. Он знаменитый мастер буддийской медитации. 30 марта состоялся марафон по сбору средств на окончание строительства дугана Соодой ламы в местности Угнасай Курумканского района. 

Соодой лама признан воплощением великого индийского философа и йогина Нагарджуны, основоположника Махаяны, учения "Срединного Пути". Его обширные знания и глубокий опыт постижения Учения Будды, бесценное достояние в истории российского буддизма, имеют огромное значение для бурят-монгольского народа и для всего буддийского мира. Около ста лет назад Соодой лама сам обозначил место для дугана. 

Недалеко от села Гарга в местности Угнасай уже построен субурган, а сейчас заканчивается строительство дугана. В марафоне приняли участие выходцы Баргузинской долины и все верующие этнической Бурятии. 

Совместными усилиями земляков было собрано около 600 тысяч рублей. Строители скоро приступят к отделочным работам. Открытие и освящение планируется 21-го мая этого года в местности Угнасай Курумканского района. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика