Военный госпиталь в Улан-Удэ отремонтируют

Объект включен в план капитального строительства на 2015 год.

visibility 1194
Объект включен в план капитального строительства на 2015 год. По информации руководства лечебного учреждения, в текущем году будет составлена проектно-сметная документация. Для новой аппаратуры необходима хорошая электропроводка, и ее обновление в первую очередь включат в программу ремонта. Отметим, что военный госпиталь на днях отметил свой 80-летний юбилей. На торжестве побывала наш корреспондент.

В честь 80-летия военного госпиталя врачей, которые несут службу, награждают медалями и грамотами. Многие из них не одно десятилетие работают в больнице, где лечение проходят военнослужащие. Среди награжденных - заведующий терапевтическим отделением Баир Дашинимаев. В военном госпитале Улан-Удэ полковник отработал 21 год, а начинал когда-то Баир Будаевич как и все - с трех лейтенантских звездочек. Он вспоминает, что самым трудным временем в его карьере военврача была служба в Монголии, сразу после окончания Томского военно-медицинского института. 

- Наверное, самое сложное для меня это было начало моей службы. Это в Монголии, развернутый полк, 1500 солдат только, исключая офицеров. Там условия были, конечно, особенные – это 80-е годы. Хотя лекарство, сейчас все это хватало, много больных, поблизости, в окружности 200 километров – никаких лечебных учреждений. Приходилось самим работать. Хотя были, конечно, эвакуации вертолетами, самолетами больных тяжелых, но в основном работали сами, - рассказывает он. 

А в 1993 году Баира Будаевича перевели в госпиталь в Улан-Удэ – лечебное учреждение, имеющее давние исторические традиции. Первых раненных в больнице начали принимать еще во время боев на Халхин-Голе, лечили здесь солдат и в годы Великой Отечественной войны. Попадали в госпиталь воины-афганцы, участники военных кампаний на Северном Кавказе. В мирное время здесь лечат пациентов с различными заболеваниями, однако бывает, что на больничную койку попадают и военнослужащие с травмами, рассказывает начальник военного госпиталя в Улан-Удэ Заурбек Алборов. К слову, сам он военный хирург и в начале 90-х работал на Северном Кавказе. 

- Наш госпиталь в мирное время лечит всех военных, всех членов семей военных и тех, гражданских, которые пожелают.  В госпитале есть отделения практически всех профилей, если гражданские больницы делятся на инфекционные, хирургические, то у нас в одном госпитале есть все отделения: терапия, хирургия, нейрохирургия. Сейчас даже в мирное время военные постоянно проводят учения, все эти учения связны с передвижением боевой техники, и, к сожалению, были случаи, когда серьезные какие-то травмы поступали, - отмечает он.  

Сейчас в госпитале два отделения – одно в Улан-Удэ, другое – в Сосновом Бору. Оснащены всей необходимой медтехникой, но, тем не менее, здания нуждаются в обновлении. Их включат в программу капитального ремонта на следующий год, продолжает Заурбек Алборов.

- Новая современная аппаратура требует современных помещений, современного оснащения, электропроводки и т.д. Т.е. аппаратура новая, и, конечно, хотелось бы, чтобы были соответствующие помещения. Насколько мне известно, мы забиты в план капитального строительства на 15 год, т.е. в 14-ом году разрабатываться будет проект, обещают, что в 2015 году нас начнут достаточно серьезно оснащать, тем более, что в последнее время правительство стало большое внимание армии уделять, - продолжил он. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика