За злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности осужден житель Улан-Удэ

Житель г. Улан-Удэ привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в пользу банка.

visibility 280
Житель г. Улан-Удэ привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в пользу банка. Несколько лет назад мужчина, являясь директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью, по просьбе своего знакомого, оформил на свое имя крупный кредит в банке в размере свыше 6,5 миллионов рублей. По его словам, денежные средства он передал знакомому, который потратил их по собственному усмотрению. О том, что по закону заемщиком является он и что несет перед банком обязательства по возврату денежных средств, мужчина не задумывался, также как и не спешил исполнять вступившее в законную силу решение суда.

В рамках исполнительного производства должнику неоднократно вручались требования по уплате кредитной задолженности и предупреждения об уголовной ответственности. Однако мужчина не предпринимал никаких мер по уплате долга. Более того, органами дознания службы судебных приставов удалось установить факты получения должником доходов, которые им не направлялись на погашение задолженности.

– В ходе дознания было установлено, что в течение года должник получал пенсию, работал в Бурятском республиканском учебно-курсовом комбинате, а затем заместителем директора по общим вопросам в одном из технических училищ города. Сведения о получении пенсии и заработной платы мужчина от судебного пристава утаил. Всего за этот период им был получен доход в размере свыше 170 тысяч рублей, - отмечает Николай Шабанов, начальник отдела дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия. - Данные факты послужили основанием привлечения должника к уголовной ответственности.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал жителя г. Улан-Удэ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В ведомстве отмечают, что привлечение к уголовной ответственности не освобождает должника от уплаты долга. В настоящий момент задолженность в пользу банка взыскивается в размере 50 % с пенсии должника, а после отбытия наказания и трудоустройства – с его заработной платы, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика