Казна Бурятии пополнилась на 456 миллионов рублей

Федеральный центр направил регионам субсидии на поддержку здравоохранения и АПК.

visibility 322
Федеральный центр направил регионам субсидии на поддержку здравоохранения и АПК. Сегодня соответствующие поправки внесены в республиканский бюджет на внеочередной сессии Народного Хурала. Как подчеркнул председатель парламента Матвей Гершевич, средства поступили своевременно, ведь от них зависит качество весенне-полевых работ. Также 186 миллионов рублей направят на приобретение дорогостоящих лекарств для больных с редкими заболеваниями. 

Хозяйства республики уверенно могут приступать к весенне-полевым работам. Федеральные субсидии в размере 47 с половиной миллионов рублей должны способствовать успешному старту сезона земледелия, уверен председатель парламента. Матвей Гершевич подчеркивает: деньги пришли своевременно. 

-  В принципе, хозяйства республики готовы, но деньги нужны на топливо, на семена и технику. Вот эти деньги как никогда кстати подошли, - отметил он. 

 

Всего на развитие агропромышленного комплекса в республике поступило 269 миллионов рублей. Кроме отрасли растениеводства поддержку в 27 миллионов рублей получат племенные хозяйства, 7 миллионов направят на увеличение маточного поголовья овец и коз, а 11 миллионов - на развитие семейных животноводческих ферм. Субсидии получены и на возмещение части затрат хозяйств по наращиванию поголовья северных оленей, маралов и табунных лошадей мясной породы. Еще одно важное направление, получившее финансовую подпитку, это социальная поддержка инвалидов и больных, которым требуются дорогостоящие лекарственные препараты. 

- Есть категория больных, которые крайне нуждаются в таких лекарствах, но они достаточно дорогие, поэтому государство берет на себя бремя расходов на приобретение таких лекарств. Часть денег уйдет на приобретение специализированного питания для детей-инвалидов и покупку медицинских приборов, - продолжил он. 

Безвозмездные поступления из федерального центра помогли сократить дефицит казны на 456 миллионов рублей. На сегодня разрыв между расходной и доходной частью бюджета составляет больше 3 миллиардов рублей. В дальнейшем дефицит финансов власти намерены сокращать не только за счет федеральных денег - планируется изыскивать средства за счет собственных поступлений. Возможно, уже на апрельской сессии будут внесены очередные поправки в текущий бюджет республики.   

Автор: Галина Михайлова

Фото: investments.academic.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика