Сентябрьские выборы в Горсовет Улан-Удэ проведут по мажоритарной системе

Город разделят на 30 одномандатных округов, и от каждого округа в законодательном органе будет свой депутат.

visibility 370
Город разделят на 30 одномандатных округов, и от каждого округа в законодательном органе будет свой депутат. В уставе столице уже появились соответствующие изменения, их приняли на сессии городского совета. Также депутаты решили продлить пенсионерам льготы на «дачные проездные». 

Выбирать нужно личность, а не партию – таково мнение большинства депутатов горсовета. 21 избранник из 24 проголосовал за систему выборов по одномандатным округам. Соответствующие изменения скоро внесут в устав города, после чего начнется формирование 30 избирательных округов, отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Вот мы приняли решение, в недельный срок у нас подписывается нормативный акт, далее мы передаем это в министерство юстиции. Минюст в соответствии с их внутренним регламентом в месячный срок нам утверждает устав. С этого момента мы имеем уже 30 округов. Дальше, как они будут порезаны, я могу сказать в начале мая, - сказал он.  

Напомним, сейчас город разделен на 15 избирательных округов, их предстоит увеличить вдвое. Решение принято, однако у него есть противники. В начале сессии депутат Владимир Сажин предлагал вообще снять с повестки вопрос об изменениях в Устав города.

- На публичных слушаниях, прошедших 28 января, по изменению устава реском КПРФ выразил свою позицию, что нет основания для изменения выборной системы. Действующий устав не противоречит федеральному и республиканскому законодательству, поэтому я предлагаю в повестке вопрос № 2 исключить и сохранить выборы на основе смешанной системы, - настаивал он. 

Другой пункт повестки – введение льготного проезда на дачных маршрутах для пенсионеров - вызвал единодушное одобрение депутатов. Соцподдержка обойдется муниципальному бюджету в 1 миллион 200 тысяч рублей. Также на сессии решили еще ряд вопросов: в частности, приняли в муниципальную собственность парковочную площадку возле Этнографического музея. Как пояснила председатель городского КУИ Анастасия Кузовлева, это позволит в дальнейшем сделать комплексный ремонт территории.

- Дорога, непосредственно ведущая к Этнографическому музею, находится в республиканской собственности. Мы предлагаем принять эту площадку возле Этнографического музея в муниципальную собственность в целях комплексной реконструкции, проведения благоустроительных работ на этой территории, - отметила она. 

Также депутаты одобрили еще несколько поправок, касающихся земельных отношений. Так, теперь предприниматели, организующие пляжи, могут арендовать землю на срок от 3 до 10 лет, ранее срок аренды был меньше. Еще одно изменение – земли под киоски будут предоставлять с торгов, если желающих получить именно этот земельный участок будет несколько.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: vkarpinsk.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика