За экологическое преступление с лесничего взыскано свыше 250 тысяч рублей

В Бурятии судебные приставы взыскали с жителя с. Верхняя Аргада Курумканского района материальный ущерб, причиненный лесному фонду в результате незаконной вырубки леса.

visibility 320
В Бурятии судебные приставы взыскали с жителя с. Верхняя Аргада Курумканского района материальный ущерб, причиненный лесному фонду в результате незаконной вырубки леса.

Будучи лесником Аргадинского обхода мужчина предложил своему знакомому заняться заготовкой дров для собственных нужд. Однако предлагая работу, лесничий заверил его о законности предпринимаемых действий. На самом же деле никаких разрешительных документов у мужчины не было. С целью извлечения материальной выгоды лесничий вместе со своим односельчанином вырубили свыше 30 деревьев породы сосна в урочище «Верхняя Аргада». По подсчетам специалистов, ущерб был оценен на сумму более 258 тысяч рублей.

В результате преступных действий должностное лицо, призванное охранять лес, стало фигурантом уголовного дела. В связи со значительностью размера ущерба прокурор района выступил в суде с исковым заявлением о возмещении с осужденного материального ущерба.

- По требованию судебного пристава должник в счет уплаты долга внес 30 тысяч рублей, оставшуюся часть задолженности судебным приставам пришлось списать с расчетного счета должника в банке. На сегодняшний день взысканные денежные средства перечислены на счет Республиканского агентства лесного хозяйства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Ханда Юндунова, начальник Курумканского районного отдела УФССП России по РБ, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика