В Улан-Удэ состоялось заседание антинаркотической комиссии

Заседание прошло 26 марта под председательством руководителя администрации Евгения Пронькинова.

visibility 326
Заседание прошло 26 марта под председательством руководителя администрации Евгения Пронькинова. 

На заседании были рассмотрены вопросы о деятельности правоохранительных органов по противодействию распространения наркотических и психотропных средств в Улан-Удэ, о предупреждении рецидивной преступности, а также поднимались темы по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. 

Начальник Управления по делам молодежи Эрдэни Дымчиков отметил, что в городе активно развивается молодежное волонтерское движение. Волонтеры участвуют в социально значимых проектах, акциях. Новый импульс в городе получило движение добровольных народных дружин по охране порядка. Ежегодно формируется отряд добровольцев – студентов. Ребята принимают участие в патрулировании улиц города совместно с сотрудниками полиции, участвуют в межведомственных операциях по профилактике негативных явлений среди молодежи. 

Работу по формированию здорового образа жизни техникумы и колледжи проводят во взаимодействии с различными организациями: Городским центром медицинской профилактики, Республиканским наркологическим диспансером, Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, поликлиниками, женскими консультациями и другими субъектами профилактики. 

Стабильно работают лицензированные медицинские кабинеты в колледжах и техникумах города. Ежегодно проводится медосмотр и диспансеризация студентов. Мониторинг здоровья студентов показывает стабильно высокий процент заболеваний, связанных с органами дыхания. Ежегодно проводится наркотестирование среди студентов с приглашением сотрудников Республиканского наркологического диспансера. 

Администрацией города 2014 год объявлен «Годом физкультуры и здорового образа жизни», который дает новый импульс в формировании здорового образа жизни, развитии массового спорта как инструмент профилактики все негативных проявления, подчеркнул в своем докладе и.о. начальника Управления по физкультуре и спорту Сергей Чикаш. 

В Улан-Удэ продолжают работать 84 инструктора по физкультуре и спорту. Стоит отметить, что дворовые инструкторы привлекают к занятиям детей и подростков, относящихся к особым социальным группам (дети с девиантным поведением, дети из неполных и малообеспеченных семей). 

В завершение заседания руководитель администрации города – председатель городской антинаркотической комиссии Евгений Пронькинов отметил важность и актуальность рассмотренных вопросов. 

По итогам заседания в протокольное решение будут внесены замечания и предложения участников комиссии, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика