В Улан-Удэ провели мониторинг самых затопляемых участков

27 марта представители администрации Октябрьского района, Комитета городского хозяйства и Управления по ЧС провели рейд особо опасных участков города.

visibility 351
27 марта представители администрации Октябрьского района, Комитета городского хозяйства и Управления по ЧС провели рейд особо опасных участков города. 

Ежегодно дома, расположенные вблизи реки Воровка и Байдонов ключ, подвергаются подтоплению. 

Сейчас там проводятся работы по отсыпке грунта. Зимой в ручье Байдонов ключ, который протекает в мкрн Забайкальский, вода, как говорится, «вскипает». Во время таяния льда специалисты районной администрации и Управления по ЧС контролируют ситуацию на опасном участке. 

Как отметил заместитель руководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев, "месяц назад мы здесь сделали пропилы, та вода, которая скопилась здесь, постепенно ушла". Летом здесь установили фундаментные блоки. В этом году такой большой воды нет. "А вот чуть ниже вдоль ключа, во время паводка вода сильно растекается", - продолжает Александр Мороев. 

По обе стороны реки расположены жилые дома. Избежать подтопления здесь поможет создание единого русла. 

Еще одна река Воровка в паводковый период подтапливает улицы в поселке Таежный. Однако, талая вода здесь - не главная проблема. Сегодня некоторые местные жители сбрасывают мусор, что не способствует улучшению ситуации. 

Как отметил заместитель председателя Комитета городского хозяйства Максим Базаров, они постоянно проводят работу с жителями по заключению договоров на вывоз мусора. Но люди идут неохотно, из 100 владельцев только 12 заключили договора. 

Представители администрации Октябрьского района вынуждены постоянно очищать русло реки от мусора. 

Если жители сами будут убирать снег и мусор возле домов, а руководители учреждений — следить за порядком вокруг своих объектов, то это позволит значительно снизить угрозу весеннего подтопления. 

Реализация противопаводковых мероприятий остается под контролем членов городской комиссии и Администрации города, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика