УФАС Бурятии завело дело по закупке мусорных контейнеров

УФАС Бурятии возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции по факту предоставления субсидии без проведения процедуры размещения муниципального заказа.

visibility 313
УФАС Бурятии возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции по факту предоставления субсидии без проведения процедуры размещения муниципального заказа.  

Признаки нарушения выразились в не проведении процедуры размещения муниципального заказа в порядке, предусмотренном законом о размещении заказов (№ 94-ФЗ), и заключении между комитетом и МАУ «Специализированная служба» соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели от 24.04.2013 № 31, сообщили в ведомстве. 

По условиям соглашения учреждению были перечислены субсидии в размере 52 млн рублей для покупки и доставки двух автомобилей с манипулятором и пресс-компактором и трехсот баков для сбора отходов «New Easy City 3000». 

В результате реализации соглашения для поставки товара привлечен конкретный хозяйствующий субъект, что приводит или может привести к ограничению конкуренции. 

Рассмотрение дела назначено на 15 апреля. 

Напомним, новые мусоросортировочные комплексы для раздельного сбора мусора администрация Улан-Удэ презентовала 17 января. Стоимость двух автомобилей и 300 контейнеров состаила 58 млн рублей. 

Глава Бурятии раскритиковал покупку мусорных контейнеров мэрией. Вячеслав Наговицын отметил, что критика населения столицы республики на приобретение мэрией Улан-Удэ мусорных контейнеров и мусоровозов может быть связана с тем, что муниципалитет заранее не обсуждал это решение, оно стало неожиданностью. В итоге, вместо одобрения, идет вал критики о нерациональном использовании средств, которые журналисты предложили потратить на снегоуборочную технику. 

- Используйте в работе экспертные советы при вводе новаций, которые могут повлиять на жизнь населения. Если система нормально работает, и вы решили что-то поменять, например, маршрут, то соберите экспертный совет, посоветуйтесь, опубликуйте загодя, за полгода, а уже потом вводите. Не согласны жители – не вводите, - подчеркнул глава республики, обращаясь ко всем главам муниципалитетов, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: russianstock.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика