В Москве состоялась защита плана мероприятий по празднованию юбилея Улан-Удэ

Сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу, которая должна быть завершена к началу мая. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава республики.

visibility 303
Сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу, которая должна быть завершена к началу мая. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава республики. Также Вячеслав Наговицын поделился с итогами поездки в Томск, где состоялся Совет МАСС при полпреде Президента РФ в Сибирском округе по вопросам развития здравоохранения; определил свою позицию по ряду актуальных проблем, которые обсуждаются в республике в последнее время. 

Качество оказания медицинской помощи, поднятие престижа профессии врача, социальная поддержка медиков, изменения в законодательстве в сфере здравоохранения и разработка систем поддержки с орфанными заболеваниями – вот неполный перечень вопросов, которые обсуждали главы регионов Сибири на совещании у полпреда Виктора Толоконского. Бурятия внесла свои предложения по решению ряда проблем, в том числе по закреплению молодых специалистов на селе. Вячеслав Наговицын предложил переформатировать программу «Земский доктор» и сделать акцент на развитие служебного жилья для сельских медиков. 

- Не секрет, что молодые врачи, которые приезжают работать в село, строят жилье в райцентре или в Улан-Удэ, сдают его в аренду, а через пять лет мы столкнемся с проблемой, что доктора вернутся в Улан-Удэ, - отметил он. 

Говоря о качестве медицинского обслуживания населения, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что там, где это необходимо, будут создаваться дополнительные рабочие места. Отдельное внимание глава республики уделил развитию отношений между Бурятией и Крымом. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что соглашение о сотрудничестве в сфере туризма уже подписано, осталось презентовать крымчанам весь экономический потенциал республики. Это будет сделано в ходе визита правительственной делегации на полуостров, которая запланирована в апреле. Также не осталась без внимания и «Байкальская гавань», которая якобы может лишиться статуса «особой экономической зоны». Вячеслав Наговицын предпочел не вступать в полемику чиновников по этому вопросу, но с уверенностью заявил, что туризм на Байкале будет и дальше развиваться. 

- Конечно, это специфический вид туризма, не надо нас сравнивать с Таиландом или Турцией. У нас уникальное место, у нас познавательный вид туризма. И мы целенаправленно двигаемся в этом направлении, - сказал он. 

Глава Бурятии намерен встретиться и со спортсменами, которые «питаются одним роллтоном», ходят в дешевых китайских костюмах, и которые хотят бойкотировать проведение традиционного международного турнира по вольной борьбе на призы главы республики. Вячеслав Наговицын сказал, что с ними или же без них турнир пройдет, а для обсуждения возникших проблем он всегда открыт. 

Тема громких уголовных дел и отставок министров также не осталась в стороне. Речь идет о задержании директора «Бурят-Фармации» Ханхая Моголова, которого подозревают в даче взятки сотрудницам Минздрава. Один из журналистов спросил у главы Бурятии, кто следующий, и получил такой ответ. 

- Вы спрашиваете, кто следующий, никому не дано право нарушать закон; сигналы, которые в последнее время идут, они - не только у нас, - прокомментировал он. 

Блок вопросов был адресован по дальнейшей судьбе предбанкротных предприятий. Новое руководство «Байкалфарма» по-прежнему не желает идти на контакт с правительством, сказал Вячеслав Наговицын. А вот на «Макбуре» к мнению властей прислушиваются. Здесь собираются заключать договоры на поставку сырья с местными сельхозпроизводителями. Процедура финансового оздоровления будет начата и на кондитерской фабрике «Амта». 

- Мы считаем, что "Амта" - вполне конкурентоспособное предприятие, также считаем, что собственник должен сделать собственные шаги в части усиления менеджмента, - отметил он. 

Вячеслав Наговицын заострил внимание и на продвижении инвестиционного потенциала республики и попросил общественность подключиться к обсуждению нового законопроекта «Об ускоренном развитии Дальнего Востока и Сибири». Для республики этот закон может стать революционным, и властям необходимо услышать, как можно больше мнений граждан по этому вопросу. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: visitburyatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика