В Селенгинском районе Бурятии перед судом предстанет чиновник, обвиняемый в превышении должностных полномочий

В Селенгинском районе перед судом предстанет чиновник, обвиняемый в превышении должностных полномочий при приемке объектов жилищного строительства для переселенцев из аварийных домов.

visibility 290
Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего чиновника – директора муниципального учреждения «Управление городского хозяйства и строительства» администрации МО «Город Гусиноозерск», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2011-2012 годах в городе Гусиноозерске выполнялась муниципальная целевая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Для ее осуществления из бюджетов различных уровней финансировалось строительство малоэтажных домов, которые возводились силами подрядной коммерческой организации. Следить за ходом и результатами выполняемых по программе работ должен был директор муниципального учреждения «Управление городского хозяйства и строительства» администрации МО «Город Гусиноозерск». Однако в конце декабря 2012 года при сдаче очередной очереди строительства чиновник, игнорируя свои обязанности, незаконно подписал подложные акты о якобы выполненных работах по монтажу отопления, вентиляции и тепло- электрооборудования пяти домов. В действительности данные работы выполнены не были. Тем не менее, на основании актов, подписанных обвиняемым, на счета подрядной организации перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму более 4,5 млн. рублей. Данные денежные средства в бюджет впоследствии возвращены не были. Для завершения строительства указанных домов муниципалитету пришлось взять кредит и нанять другого подрядчика. 

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ. 

Фото:  amurpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика