«Маленькое чудо» из бисера и шерсти

Необычные поделки мастерят школьницы из Кырена. На многочисленных выставках, которые проводятся в районе, работы девочек неизменно привлекают внимание своей необычностью и мастерством исполнения. А учит детей творить педагог Центра  дополнительного образования Тункинского района Цырен-Ханда Укоева.

visibility 416
Необычные поделки мастерят школьницы из Кырена. На многочисленных выставках, которые проводятся в районе, работы девочек неизменно привлекают внимание своей необычностью и мастерством исполнения. А учит детей творить педагог Центра дополнительного образования Тункинского района Цырен-Ханда Укоева. 

Ожившие цветы из бисера и шерсти, макарон и бумаги. Маленькие шедевры, сделанные детскими руками, по красоте соперничают с настоящими тюльпанами, орхидеями, розами. Посетители, глядя на панно и картины, всегда удивляются мастерству юных мастериц из Тунки. А учит детей творить педагог Центра дополнительного образования Тункинского района Цырен-Ханда Укоева. Учитель с 20-летним стажем может долго рассказывать о своих воспитанницах и их работах. 

- Вы видите результаты наших трудов. Вот, пожалуйста, вот это девочка Аня Кожевникова сделала такие красивые орхидеи. Мы оформляем. Приходят они маленькие, ничего делать не умеют, а потом всему этому учимся, и появляются такие шедевры, - говорит она. 

На занятия к Цырен-Ханде Дабаевне с удовольствием ходят ученицы Кыренской и Горхонской школ. Девочки осваивают самые различные технологии рукоделия. Но больше всего педагогу нравится бисероплетение. Юные мастерицы создали уже целую коллекцию украшений, - с гордостью рассказывает педагог.

- У нас разработаны и сделаны работы женские традиционные бурятские украшения, но они в общем-то стилизованные, потому что эти украшения раньше делали в серебре, металлы драгоценные использовались, ну, а мы делаем из бисера, делаем довольно-таки оригинальные вещи, - продолжает она. 

А сейчас вместе с педагогом девочки готовят небольшое дефиле, в котором они покажут свою коллекцию украшений.

- Потому что девочки растут, им хочется не только сидеть и шить, показывать подругам и знакомым, помимо этого делают на продажу вещи, а еще хочется как-то показать себя. И мы решили сделать небольшое дефиле, там будут наши украшения, еще костюмчики нам приготовят, - рассказала она. 

К занятиям с детьми педагог подходит творчески. Цырен-Ханда Укоева все время ищет новые технологии, идеи, приемы рукоделия. Журналы, Интернет, выставки – ничего не пропускает преподаватель. Сначала пробует выполнить сама, а потом показывает своим воспитанницам секреты мастерства. Так и рождаются под руками девочек маленькие шедевры: украшения, сувениры, коврики из шерсти, картины из подручных материалов. И в каждом рукотворном чуде ребенка – большой труд педагога. Цырен-Ханда Дабаевна не только терпеливо показывает, как всё сделать правильно, но и придумывает, как оригинально оформить работы учениц, чтобы выигрышно их показать на выставках. 

Такая работа требует постоянной самоотдачи, но это и нравится Цырен-Ханде Дабаевне, которая уже больше 20 лет учит детей создавать рукотворные шедевры.

- С детьми очень интересно работать, я их очень люблю и они меня тоже, надеюсь, так как они с удовольствием посещают занятия. Мне нравится, это мое всё вместе - дети, творчество. Это моё.

Автор: Алла Мальцева

Фото: nashirukinedljaskuki.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика