Бурятское УФАС вынесло предупреждение Росгосстраху за навязывание дополнительных услуг при выдаче полисов ОСАГО

Напомним, что Глава Бурятии Вячеслав Наговицын ранее на планерном совещании дал поручение Правительству РБ с привлечением УФАС  разобраться в вопросе с навязыванием страхования жизни и здоровья при выдаче полисов ОСАГО.

visibility 310
Напомним, что Глава Бурятии Вячеслав Наговицын ранее на планерном совещании дал поручение Правительству РБ с привлечением УФАС разобраться в вопросе с навязыванием страхования жизни и здоровья при выдаче полисов ОСАГО. 

С начала года в антимонопольную службу на Росгосстрах начали поступать заявления с жалобами по этому поводу. «Рассмотрев поступившие заявления, УФАС вынесло в адрес ООО «Росгосстрах» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий и необходимости заключения договоров ОСАГО со страхователями без навязывания иных договоров, не относящихся к предмету договора или невыгодных для контрагентов. Срок исполнения указанного предупреждения до 31 марта», - пояснили в ведомстве.

Устных жалоб по этому же поводу в УФАС поступает гораздо больше, поэтому сейчас проводится анализ рынка за второе полугодие 2013 года, чтобы определить, какое положение занимает страховая компания в республике.

- Если положение Росгосстраха будет доминирующим, и его доля составит более 20%, то Бурятским УФАС будет возбуждено дело в отношении него по ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». Именно эта статья запрещает навязывать гражданам, физическим и юридическим лицам условия договора, невыгодные для них, - отметили в УФАС.

Напомним, ещё в первом полугодии прошлого года эта страховая компания считалась доминирующей на рынке. В случае очередного подтверждения доминирующего положения страховщика, ему может грозить штраф в размере выручки компании за прошедший год.

Между тем, Бурятия не единственный регион, где Росгосстрах отказывается выдавать полисы ОСАГО без дополнительных услуг. Так, к примеру, в Самарской, Кировской областях, Нижнем Новгороде, Мордовии, на Камчатке тоже зафиксированы многочисленные жалобы на навязывание Росгосстрахом дополнительных страховых продуктов при покупке или продлении полиса ОСАГО. Причём, в большинстве случаев автовладельцам не удавалось получить письменный отказ сотрудников компании в выдаче полисов. Только в Башкортостане автовладельцу был предъявлен внутренний приказ об обязательной продаже полисов ОСАГО с дополнительными услугами, что и послужило доказательством при рассмотрении этого дела.

Впрочем, не только Росгосстрах навязывает дополнительные страховки, есть такие случаи и в других страховых компаниях. Это даёт повод автовладельцам рассуждать об общем сговоре страховых компаний, что само по себе уже должно встревожить самих страховщиков, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: gazu.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика