Подготовка к пожароопасному сезону в районах Бурятии идет с отставанием

Лесники республики завершают приготовления к пожароопасному сезону 2014 года. Сейчас межведомственная инспекция проверяет готовность районов республики к наступлению сезона лесных пожаров.

visibility 304
Лесники республики завершают приготовления к пожароопасному сезону 2014 года. Сейчас межведомственная инспекция проверяет готовность районов республики к наступлению сезона лесных пожаров. Однако, несмотря на то, что по прогнозам год обещает быть сложным, главы муниципальных образований не спешат подготовиться к пожароопасному периоду. 

Муниципальными образованиями не исполняется план мероприятий по организации тушения лесных пожаров, утвержденного Распоряжением Правительства Республики Бурятия от 24.04.2012 N 253-р. На этом заострил внимание заместитель Председателя Правительства РБ по экономическому развитию А.Е. Чепик во время заседания Комиссии по профилактике и тушению лесных пожаров.

Но, несмотря на протокольное поручение, не поступает информация от муниципальных районов об организации проведения профилактических контролируемых выжиганий горючих материалов на землях сельскохозяйственного назначения.

Уже четвертый год на базе Бурятского лесопромышленного колледжа проводится обучение руководителей тушения крупных лесных пожаров. За все это время подобное удостоверение получил представитель только одного района, в то время как пройти курс в Бурятию, приезжают специалисты из других регионов.

Муниципальными образованиями не предоставляется информация о выделении денежных средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами в 2014 году, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Все это может привести к тому, что населенные пункты в районах могут фактически остаться без защиты от лесных пожаров в 2014 году. Не секрет, что самые сложные для тушения лесные пожары возникают из-за перехода огня от неконтролируемых выжиганий травы на земли лесного фонда. Такие пожары несут реальную угрозу для жителей деревень и поселков, которые сейчас практически не готовы к встрече огня, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: delogazeta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика