Бурятия занимает 7-е место по развитию строительства среди регионов Сибири

Итоги 2013 года в строительной сфере Бурятии подведены 20 марта на коллегии профильных ведомств и организаций.

visibility 250
Итоги 2013 года в строительной сфере Бурятии подведены 20 марта на коллегии профильных ведомств и организаций. Как сообщил заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Александр Кочелев, в рейтинге субъектов Сибирского федерального округа по развитию отрасли за отчетный период республика заняла 7 место.

Объем работ, выполненных в сфере строительства, составил 23,6 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2012 году. 4,5 млрд из этих средств были направлены на реализацию программ капитального строительства – объектов здравоохранения, культуры, образования и туристических кластеров.

Среднемесячная зарплата работников предприятий отрасли составила 22,9 тыс. рублей. Это на 10,8% выше, чем в 2012 году. За отчетный период в Бурятии построено и введено в эксплуатацию 380,07 тыс. кв м. жилья, что на 12% выше уровня предыдущего года. Из общей площади введенного жилья 262,5 кв. м. построено индивидуальными застройщиками.

Значительный рост темпов жилищного строительства наблюдался в Еравнинском, Кижингинском, Тарбагатайском, Хоринском, Баргузинском, Курумканском, Кяхтинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Баунтовском, Кабанском и Прибайкальском районах, а также городах Улан-Удэ и Северобайкальск. В 11-ти районах жилые дома были введены в эксплуатацию только индивидуальными застройщиками. Снижение объемов жилищного строительства допущено в Северобайкальском, Джидинском, Закаменском, Мухоршибирском, Муйском, Окинском, Селенгинском и Тункинском районах. 

Как отметил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Федор Трифонов, в настоящее время складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, отмечаются оживление инвестиционной активности и запуск ряда новых строек в Бурятии.

- В целях реализации задач, поставленных майскими указами президента России, в частности, по улучшению жилищных условий населения Бурятии и Улан-Удэ, необходимо наращивать темпы жилищного строительства, в том числе жилья экономического класса. Предстоит большая работа по переселению граждан из аварийного жилья, общий объем которого составляет 234 тыс. кв м. На это потребуется более 6 млрд рублей, - отметил Трифонов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: joomfile.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика