«Кино без барьеров» о людях с инвалидностью покажут в Улан-Удэ 24 марта

Десятый республиканский кинофестиваль «Кино без барьеров» пройдет в Улан-Удэ 24 марта.

visibility 342
Десятый республиканский кинофестиваль «Кино без барьеров» пройдет в Улан-Удэ 24 марта. Как сообщил региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», на нем будут представлены кинофильмы о людях с инвалидностью шестого Международного кинофестиваля, который прошел в Москве в 2012 году. Во время показа будет работать фотовыставка «Разнообразие бесценно». Пройдет также награждение победителей конкурса среди журналистов Бурятии, пишущих на темы инвалидности. 

Сеансы состоятся в кинотеатре «Пиплс Синема». Зрителям будет представлен короткометражный документальный фильм «О любви» (Тофик Шахвердиев, Москва), короткометражный игровой фильм «Цирк Бабочек» (Джошуа Вайгель, США), фильм для детей «Звук моей ноги» (Мехрдад Кошбахт, Иран). Запланирован также показ фильмов «Внутри себя я танцую» (Дэмиен О’Доннелла, Великобритания - Ирландия – Франция), «Неприкасаемые» (1+1) (Оливье Накаш, Эрик Толедано, Франция). 

Отметим также, что 21 марта в рамках Всероссийской недели инклюзивного образования на Арбате в Улан-Удэ прошла акция «Солнечный подарок», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна. Его отмечают, чтобы напомнить, что синдром связан с тремя копиями 21-й хромосомы, вследствие чего, в клетках оказывается по 47 хромосом. Согласно мировой статистике, каждый 600-й ребенок на планете рождается с этой генной патологией. Бурятия тому не исключение. В нашем обществе главная проблема – это предрассудки и стереотипы по отношению к людям с этой особенностью. 

На центральной улице города в этот день собрались семьи с детьми, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Они подарили прохожим воздушные шарики с нарисованными детьми смайликами. Акция направлена на формирование позитивного отношения общества к людям с особенностями развития, на создание общества, где все люди равны, где каждый имеет право жить в семье, ходить в детский сад, школу и работать по своим возможностям, не боясь, что он будет изгоем, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: strive2live.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика