Ортопедическая помощь будет доступнее

Сегодня в Улан-Удэ начал работу семинар по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

visibility 285
Сегодня в Улан-Удэ начал работу семинар по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Основной вопрос – усовершенствование системы «одного окна». Для этого между Фондом страхования, протезно-ортопедическим предприятием и Бюро медико-социальной экспертизы создан электронный документооборот. В итоге, люди с инвалидностью обращаются к специалистам только дважды – подать заявку и забрать готовый протез. Что еще предстоит улучшить, выясняла наш корреспондент.

- Мы все хотим, чтобы человек, который имеет право на определенный вид услуг, как можно меньше ходил по чиновникам, как можно быстрее получил свою услугу. Вот такая технология на территории республики создана, - так о системе «одного окна» говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования России по Бурятии Наталья Хамаганова. В республике, в отличие от других регионов России, уже несколько лет функционирует упрощенная система получения протезов. Пациенты обращаются в Бюро медико-социальной экспертизы дважды – сначала подают заявку и делают необходимые замеры, а затем уже приходят получить готовое изделие. Все согласования идут внутри ведомств с помощью электронного документооборота. Опыт Бурятии необходимо распространить по всей России, считает зампредседателя Фонда соцстрахования России Сергей Алещенко.

- Тот опыт, который здесь устоялся, с нашей точки зрения, дорос до того, что его надо внедрять в другие российские регионы. Вот сегодня у нас первый стартовый семинар. По не только обмену опытом. Мы хотим посмотреть на передовой опыт. Мы хотим, чтобы в других регионах, восприняв его, поняли, что надо взять лучшее, и пошли дальше. С IT-технологиями мы способны решить эти проблемы на расстоянии, - говорит он. 

Однако сократить время для получения протезов – лишь часть работы, отметил зампред правительства Бурятии Владимир Матханов. В будущем необходимо озаботиться тем, чтобы инвалиды получали самые современные ортопедические изделия, и правительство готово понести финансовые расходы, отметил он.

- На самом деле, передав это финансирование из ведомства Минтруда в Фонд социального страхования, у нас многократно увеличилось финансирование, в десятки раз. На самом деле это повлечет за собой увеличение финансирования. Я считаю, что деньги, это не тот вопрос, говоря о тех людях, когда люди в силу жизненных обстоятельств попали в такую ситуацию. Я думаю, финансирование будем увеличивать, - рассказал он. 

На семинар приехали специалисты из южных областей России, которые знакомятся с тем, как работает система документооборота, и оценивают возможности внедрения в регионах. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: tlt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика