В Бурятии существенную долю рынка должны занять товары местного производства

Такую задачу на текущий год ставит Минэкономики республики.

visibility 354
Такую задачу на текущий год ставит Минэкономики республики. Это касается и рынка товаров, и рынка услуг. Для этого предлагается ввести систему распределения контрактов на один заказ между малыми и большими предприятиями, а также привлекать инвестиции. Еще одна сложная задача – удержать на плаву пока неэффективные, но необходимые республике предприятия. 

Конкуренцию импортным товарам в республике должна создать местная продукция. Над этим уже работают в Минэкономики Бурятии. Альтернативу нужно создать в первую очередь на рынке продуктов питания. Напомним, недавно Роспотребнадзор обнаружил вредные вещества в завозимых из Китая овощах и фруктах. Однако выбор также должен быть на рынке непродовольственных товаров и рынке услуг. Для этого предполагается полностью реформировать систему распределения заказов, говорит министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Мы неоднократно предлагали систему субконтрактации. Когда крупные предприятия делают заказы и размещают на малых предприятиях. Мы, Минэкономики, предлагаем поменять формы поддержки малому бизнесу, потому что если будет определенный заказ, то потребление той или иной промежуточной продукции возможно в Республике Бурятия. Это касается и убыточных предприятий, финансового их оздоровления. Это касается нашей фабрики "Амта", важно, чтобы все-таки была наша продукция, - говорит она. 

Для спасения убыточных предприятий предполагается создавать условия и вливать в производство некоторую сумму из госбюджета, однако и собственники должны озаботиться созданием, действительно, конкурентной продукции, подчеркнула министр.

- Что касается "Амты", то они получали господдержку, закупали линию, но так продукция, которая сегодня выпускается, она не востребована на рынке. Т.е. уже рынок наполнен продукцией. Нужно найти совершенно другие варианты. Что касается "Байкалфарма", то мы тоже пытаемся выйти на собственника и понять, как предприятие будет позиционировать, какую продукцию оно будет выпускать, - отметила она. 

Между тем, в 2013 году наблюдался приток иностранных инвестиций в республику. В Минэкономики планируют, что география связей и в этом году будет расширяться.

- Это продолжение работы с китайскими компаниями, с немецкими. Мы планируем презентацию в этом году провести в посольстве Индии в Москве. Ну еще ждем ряд предложений, - рассказала она. 

Несмотря на кризис, охвативший российские регионы, показатели в республике положительные. Экономика страны замедлилась, однако в Бурятии темпы роста составили 101%.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: nesiditsa.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика