79 единиц огнестрельного оружия изъяли из оборота в Бурятии

В МВД по республике подвели итоги операции «Щит», в ходе которой проверялись владельцы «стволов», а также частные охранные предприятия.

visibility 363
В МВД по республике подвели итоги операции «Щит», в ходе которой проверялись владельцы «стволов», а также частные охранные предприятия. По итогам проведенных проверок выявлено более 150 нарушений; 132 владельца оружия привлечены к административной ответственности. Также по фактам незаконного оборота и переделок оружия было возбуждено шесть уголовных дел, сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии Владимир Дружинин.

- Основное нарушение, связанное с оборотом оружия – нарушение условий хранения. Гражданин переезжает в приграничную городскую зону – СНТ, ДНТ – не ставит в известность территориальные органы, откуда выезжает, не встает на учет, куда переезжает, не устанавливает сейф, хранит оружие в шкафах или там под диваном. Происходит хищение, утрата оружия. Следующая категория нарушений связана с нарушением сроков регистрации оружия. Незаконной продажи не было выявлено, а вот незаконного приобретения – были случаи такие. Когда, допустим оружие, находясь в незаконном обороте у какого-нибудь дедушки, после его смерти переходило в руки его детей или родственников. Такого рода незаконный оборот был, в частности, выявлен. 

Фото: bessarabiainform.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика