На социальную поддержку жителей Бурятии выделят более 43 млрд рублей

Правительство Бурятии утвердило госпрограмму «Социальная поддержка граждан». Она рассчитана на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года.

visibility 297
Правительство Бурятии утвердило госпрограмму «Социальная поддержка граждан». Она рассчитана на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года.

Она состоит из четырех объемных подпрограмм - «Социальное обеспечение, повышение доступности и качества государственных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания населения», «Доступная среда», «Соцподдержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «Повышение качества жизни пожилых людей». Объем бюджетных ассигнований в целом предполагается в размере свыше 43,7 миллиарда рублей, в том числе более чем по 7,2 млрд руб в 2014 и 2015 годах. 

Повышение уровня и качества жизни населения определено Программой социально-экономического развития РБ как одна из стратегических целей государственной политики республики. В Бурятии проживают свыше 970 тыс. человек, каждый третий является получателем мер социальной поддержки, социальных пособий за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Реализация госпрограммы позволит, в частности, до 2020 года удержать среднюю зарплату соцработников учреждений, педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, равной средней зарплате по республике. А также увеличить удельный вес пожилых граждан и инвалидов, охваченных услугами в учреждениях соцзащиты с 28% до 32%; увеличить долю детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи на усыновление, под опеку (попечительство), в приёмную семью, охваченных другими формами семейного устройства, до 88,7%. госпрограмма позволит добиться улучшения и по ряду других показателей, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: habinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика