Добрый след на земле

В Бурятии выпустили книгу, посвященную памяти главного санитарного врача республики Александра Болошинова.

visibility 390
В Бурятии выпустили книгу, посвященную памяти главного санитарного врача республики Александра Болошинова. Издание было представлено на научно-практической конференции, организованной Управлением Роспотребнадзора по республике. Форум был также посвящен памяти Кавалера ордена «Почета», заслуженного врача России, отличника здравоохранения Александра Болошинова. Более 20 лет он возглавлял санитарную службу Бурятии. Он внес значительный вклад в развитие здравоохранения республики, охрану здоровья, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиту прав потребителей. 

- Человек очень счастливый.  В моей жизни, и в Бичуре, и в студенческие годы и даже, когда я пришел на работу после окончания школы, всегда почему-то встречались очень хорошие люди, - признался в одном из интервью Александр Болошинов. А те, кто с ним работал, отзываются о нем, как о профессионале своего дела. Эрдэни Дугаров, ныне председатель Еравнинского районного совета депутатов, знает о деловых качествах Александра Борисовича не понаслышке: 10 лет они вместе работали в Бичуре, куда Болошинов приехал в 1978 году молодым специалистом. Эрдэни Дугаров вспоминает один случай, характеризующий коллегу.

- Были требования по приведению роддома в соответствие с санитарными нормами и правилами. Александр Болошинов как заместитель главного врача не мог обычными предписаниями настоять, вынужден был обратиться в прокуратуру. Район выделил деньги, роддом начал нормально функционировать, был полностью отремонтирован, приведен в соответствие со всеми санитарными требованиями. Вот это яркий пример того, что еще в молодости человек был требовательным, настойчивым именно в охране здоровья, - рассказал он. 

Принципиальность и твердость в отстаивании интересов дела были отличительными качествами характера Александра Болошинова, - говорят его коллеги, друзья, соратники. И то, что сегодня санитарная служба Бурятии на одном из ведущих мест в России - это тоже заслуга Болошинова, руководившего ведомством более 20 лет, - подчеркивает директор Восточно-Сибирского научного Центра экологии человека Виктор Рукавишников. 

В качестве примера можно привести один только факт: в 90-е годы прошлого века именно в Бурятии был идентифицирован новый штамм гриппа, который теперь знают вирусологи во всем мире.

Коллеги отмечают, как много было сделано в последние 20 лет в плане контрольно-надзорной деятельности, по совершенствованию нормативной базы, по снижению инфекционных заболеваний, защите прав потребителей, по подготовке кадров службы. И всё это заслуга Александра Болошинова и коллектива, который он возглавлял, - отмечает нынешний руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Сергей Ханхареев.

15-го марта на телеканале «Россия-24» в 19 часов 35 минут выйдет фильм Татьяны Мигоцкой «Александр Болошинов: жизнь замечательного человека».

Автор: Алла Мальцева

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика