В Бурятии создаются общественные советы при исполнительных органах госвласти

Через советы неравнодушные граждане смогут улучшить качество управленческих решений, принимаемых государственными и муниципальными служащими. Не менее 234 чел. могут стать членами таких советов.

visibility 431
Через советы неравнодушные граждане смогут улучшить качество управленческих решений, принимаемых государственными и муниципальными служащими. Не менее 234 чел. могут стать членами таких советов. 

Указом Главы Бурятии В.В.Наговицына при всех министерствах, службах, агентствах создаются Общественные советы. 

Жители Бурятии, достигшие 18 лет и не являющиеся чиновниками, а также работниками подведомственных учреждений, обладающие определенными компетенциями в соответствующих отраслях, могут в течение 20 рабочих дней (четырех недель) с даты размещения уведомления направить свои заявления в орган исполнительной власти. 

В связи с тем, что составы разных общественных советов не могут пересекаться, т.к. один гражданин имеет право входить в состав только одного совета, то для формирования советов при 26 республиканских органах исполнительной власти, при минимальной численности совета в 9 человек, потребуется не менее 234 жителей республики.

В апреле с участием Общественной палаты РБ сформируются составы общественных советов. 

Жителям Бурятии можно ознакомиться с уведомлениями на сайтах интересующих их органов исполнительной власти. 

На портале органов государственной власти Республики Бурятия (egov-buryatia.ru), в разделе «Направления деятельности», создана специальная страница, на которой размещены:

- Указ Главы Республики Бурятия;

- перечень всех органов исполнительной власти, при которых создаются общественные советы.

Через эту страницу можно зайти на соответствующие разделы сайтов каждого ведомства, где и размещены уведомления о формировании составов советов и требования к кандидатам.

Создание общественных советов - это инициатива власти по созданию инструментов общественного контроля, тем не менее, работа в них - это возможность неравнодушных людей что-то улучшить в жизни, влиять на качество управленческих решений, принимаемых государственными и муниципальными служащими. 

В феврале на интернет-сайтах органы власти разместили уведомления о формировании состава общественного совета, в которых указываются требования к кандидатам, срок и место приема заявлений, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: afanasy.biz

Все свежие новости

Яндекс.Метрика