Национальная библиотека Бурятии получила в свой фонд поэтический сборник молодого бурятского автора

Книга Сараны Степановой «Кочевница» - сборник стихотворений с философским содержанием.

visibility 340
Книга Сараны Степановой «Кочевница» - сборник стихотворений с философским содержанием. 

Сарана Степанова родилась в селе Аргада Курумканского района Республики Бурятия. Окончила отделение философии восточного факультета БГУ, кандидат философских наук, работала преподавателем русского языка и культуры в Национальном университете Внутренней Монголии КНР. 

Известный бурятский ученый доктор культурологии, профессор В. А. Кургузов называет Сарану Степанову «поэтом из народа». В предисловии к сборнику он отмечает, что «гимн Добру звучит практически в каждом стихотворении С. Степановой, которые следуют за поэмой «Кочевница», «Добро есть начало Музыки. Музыка же предполагает гармонию. И, вот именно этой Музыкой наполнено содержание поэмы». В этом можно убедиться, прочитав такие строки: 

Влюблен – значит благословен. 

Тебя коснулись губы Бога, 

На счастье окрестил убогий – 

Неси любовь теперь ко всем. 

(«Любовь есть») 

Любовь – основа бытия, 

И воплощение добра. 

В ней смысл жизни, суть дыханья. 

Дороже нет в любви признаний… 

(«Всем людям хочется любви») 

Сарана пишет о сомнениях в своем творчестве: «Долго я мучила себя мыслями, что в наше с вами время анимэ, гламура и экшенов поэтическое творчество уже далеко не актуально, люди не будут читать книги в стихах, и моя работа останется никем не замеченной. Или еще хуже, ее прочтут более профессиональные писатели и осудят меня за несовершенство строк. Но благодаря поддержке близких и друзей я переборола свой страх и решилась на издание своей работы». 

Книгу Сараны Степановой оформила Дарима Базарова. Этот человек известен не только в библиотечных кругах. Работая в Национальной библиотеке больше десяти лет сразу после окончания ВСГАКИ, она прошла путь от библиотекаря до заведующей Центром библиографии и краеведения, в 2011 году была удостоена высокой премии Президента Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика