В Бурятии судебные приставы помогли жительнице Красноярского края восстановиться на работе в банке

В Бурятии судебные приставы восстановили на работе сотрудника банка, работавшего в операционном офисе № 3 г. Железногорск Красноярского края - филиала «Азиатско-Тихоокеанского Банка» города Улан-Удэ в должности старшего менеджера по продвижению розничных продуктов.

visibility 389
В Бурятии судебные приставы восстановили на работе сотрудника банка, работавшего в операционном офисе № 3 г. Железногорск Красноярского края - филиала «Азиатско-Тихоокеанского Банка» города Улан-Удэ в должности старшего менеджера по продвижению розничных продуктов.

В мае прошлого года банковской организацией было инициировано расторжение трудового договора с работником по причине ликвидации организации и прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Двумя месяцами ранее Благовещенским городским судом деятельность операционного офиса была признана запрещенной и правлением банка было принято решение о ликвидации подразделения, расположенного в г. Железногорске.

Посчитав такое решение работодателя незаконным, женщина, находящаяся на небольшом сроке беременности, обратилась в суд за восстановлением своих нарушенных трудовых прав. Однако районным судом г. Улан-Удэ исковые требования истца были оставлены без удовлетворения. На что банковский служащий подала апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии об отмене решения суда первой инстанции.

Апелляционным определением Верховного суда предыдущее судебное решение было признано ошибочным и незаконным, поскольку операционный офис в Железногорске не являлся обособленным структурным подразделением, и его закрытие никак не могло являться основанием для расторжения трудового договора по п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме этого судебной коллегией высшей инстанции было вынесено определение о взыскании в пользу уволенного работника с ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» средней заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

В службе судебных приставов в отношении банка было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику вручались требования об исполнении судебного решения. Однако его исполнение стало возможным лишь после предупреждения об уголовной ответственности и взыскания суммы исполнительского сбора.

- В настоящее время права взыскателя полностью восстановлены. Работодателем издан приказ о восстановлении работника в прежней должности, подтвержденный записью в трудовой книжке. Кроме того, произведен расчет по заработной плате за период вынужденного прогула с мая 2013 года до момента наступления нетрудоспособности в связи с беременностью. На сегодняшний день восстановленный в должности работник находится в декретном отпуске с дальнейшим выходом в отпуск по уходу за ребенком, - отмечает Алесей Иванов, начальник специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ.

В ведомстве отмечают, что исполнением судебного решения в пользу взыскателя обеспечены социальные гарантии, установленные федеральными законами, в виде выплат по беременности и родам, детских пособий, пособий по рождению и уходу за ребенком, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: uralpolit.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика