Бурятия готовится к приему переселенцев с Украины

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил Правительству РБ подготовить информацию для переселенцев из Украины, чтобы облегчить им переезд, в том числе можно воспользоваться уже действующей в республике госпрограммой «Соотечественники».

visibility 276
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил Правительству РБ подготовить информацию для переселенцев из Украины, чтобы облегчить им переезд, в том числе можно воспользоваться уже действующей в республике госпрограммой «Соотечественники». 

Так, в частности, муниципальные образования должны представитель данные о вакансиях, на которые могут претендовать соотечественники, переезжающие в Россию. Как отметил Вячеслав Наговицын, у многих жителей Бурятии есть родственники, друзья на Украине, и есть люди, которые в связи с последними событиями хотели бы переехать именно в нашу республику.

Вячеслав Наговицын также предложил организовать сбор средств от людей, желающих поддержать жителей Крыма. 

По государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в РБ переехали около 100 человек. В целом, госпрограмма планирует помочь 300 гражданам.

Климат в Бурятии суровее, но республика отличается межнациональным согласием. В республике проживают представители более 100 национальностей. Украинская диаспора – одна из самых крупных, потомки советских людей – уроженцев Украины, строителей БАМа, военных, специалистов, рабочих, интеллигенции, породнились с Бурятии. Украинцев насчитывается более пяти с половиной тысяч человек. 

Размер единовременного пособия по госпрограмме «Соотечественники» составит 240 тысяч рублей, членам семьи – 120 тысяч рублей.

Предусмотрено финансирование на обеспечение экстренной, неотложной, плановой медпомощи. Соотечественнику, переселившемуся в Бурятию, производится компенсация транспортных расходов: оплата проезда, провоза личного имущества, уплата таможенных платежей, налогов. Также программой предусмотрены компенсация расходов по найму жилого помещения и выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности на период до приобретения гражданства РФ, но не более чем на 6 месяцев, в размере 50% прожиточного минимума. 

В Бурятии имеется более 8 тысяч вакансий. Республика заинтересована, в первую очередь, в квалифицированных кадрах, специалистах в той или иной отрасли, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика