Во избежание уголовной ответственности нерадивый родитель уплатил алименты

Житель Муйского района Бурятии во избежание повторного привлечения к уголовной ответственности выплатил задолженность по алиментам.

visibility 315
Житель Муйского района Бурятии во избежание повторного привлечения к уголовной ответственности выплатил задолженность по алиментам. Ранее по ходатайству органов дознания службы судебных приставов 35-летний уроженец города Душанбе Республики Таджикистан уже был осужден за неуплату алиментов на содержание сына Дениса.

Однако после отбытия уголовного наказания нерадивый родитель вновь стал уклоняться от уплаты алиментов, ограничиваясь лишь мизерными денежными выплатами, недостаточными для полноценного обеспечения ребенка. В связи с этим органами дознания службы вновь было принято решение о привлечении алиментообязанного родителя к уголовной ответственности. Результатом уголовно-правового воздействия стало полное взыскание алиментной задолженности в размере свыше 40 тысяч рублей.

- В ходе судебного разбирательства должник ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного преследования в связи с раскаянием и полным погашением задолженности в пользу ребенка. В связи с этим, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, уголовное дело было прекращено, - отмечает Николай Шабанов, начальник отдела организации дознания УФССП России по РБ. - В настоящее время по требованию судебного пристава должником предпринимаются меры для официального трудоустройства, в случае повторного уклонения от уплаты алиментов в отношении родителя вновь будет рассмотрен вопрос об уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика