Промышленность республики завершила год с прибылью

Производственные показатели перевыполнены на 13 процентов, несмотря на «простой» на Селенгинском ЦКК и острую нехватку заказов на «Улан-Удэстальмост».

visibility 272
Производственные показатели перевыполнены на 13 процентов, несмотря на «простой» на Селенгинском ЦКК и острую нехватку заказов на «Улан-Удэстальмост». Также Минпромторг республики не подтвердил информацию о возможном массовом сокращении на ЛВРЗ. 

 

Руководство «Желдореммаш» обязуется не сокращать штат работников ЛВРЗ. Об этом собственники уведомили правительство республики, сообщил глава Минпромторга Александр Гребенщиков. Он также заявил, что на сегодня портфель заказов завода укомплектован на 85-87 процентов, и необходимости в реорганизации предприятия нет. В последние годы на ЛВРЗ началась реализация инвестиционной программы по перепрофилированию, и завод начал принимать заказы по ремонту электровозов. Реконструкция производства в этом направлении продолжится и в текущем году. Кроме того, в ближайшей перспективе предприятие начнет выпускать тормозные колодки, в год будет перерабатываться до 30 тысяч тонн продукции. В открытие новой линии планируется инвестировать 500 миллионов рублей. Тем самым модернизация производства потребует увеличение производительности труда, а не ликвидацию рабочих мест, подчеркнул министр. 

Тяжелый год выдался и для предприятия «Улан-Удэстальмост». Сложная ситуация с отсутствием заказов сейчас выправляется. По сравнению с прошлым годом портфель заказов здесь увеличен на 30 процентов. О положительной динамике роста производства говорит и то, что предприятие ведет набор специалистов по профилю. Оно уже обеспечило работой 80 сварщиков. Предложения руководства завода о возможности участия в госзаказах услышаны. Власти республики намерены дополнительно поддержать производство металлоконструкций за счет спецзаказов, в том числе промышленного и гражданского строительства, говорит министр промышленности республики Александр Гребенщиков. 

- Заключили контракты на поставку металлоконструкций для строительства промышленных цехов, сегодня этот вопрос также прорабатывается с дорожными фондами муниципальных образований, в частности города Улан-Удэ, о возможной загрузке нашего предприятия по полной программе. И сейчас прорабатывается вопрос организовать свою бригаду строительную, мостовую, чтобы участвовать в конкурсе, - рассказал он. 

По-прежнему тяжело приходится Селенгинскому ЦКК. Новый собственник наладил стабильное производство, однако кредиторская задолженность остается большой. Сейчас ведутся переговоры с кредитными учреждениями, а также и инвесторами, которые могут развивать смежное производство на территории комбината. Заявка на индустриальный план уже сделана, подчеркнул Александр Гребенщиков. 

- Сейчас готовится заявка на частный индустриальный план. Селенгинский ЦКК подготовил высвобожденные площади, там будут организованы 8-9 предприятий, подали заявки. Ну и подготовлен инвестпроект, где обозначены точки для модернизации этого предприятия, - говорит он. 

С некоторых пор беспокойство властей вызывает и «Приборостроительное объединение». Это отрасль промышленного производства также нуждается в дополнительных заказах. Предприятие не прочь заполучить заказы от холдинга «Вертолёты России» и госкорпорации «Ростехнологии». 

А вот «Улан-Удэнский авиационный завод» полностью загружен работой. В прошлом году завод впервые за постреформенный период выпустил свыше 100 винтокрылых машин, он сохранит сложившийся портфель заказов и в этом году. В целом производственные планы крупных предприятий станут известны к концу апреля. И в Минпромторге республики уверены, что они будут в полной мере обеспечены контрактами. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: alexandrgilenko.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика