Сразу три неблагоустроенных многоквартирных дома в микрорайоне Стеклозавода подключили к благам цивилизации

Мэр Улан-Удэ Александр Голков на выездном рабочем совещании встретился с жителями домов № 20, 22 и 24 по улице Гомельской, которые недавно были подключены к сетям централизованного водоснабжения и канализации.

visibility 276
Мэр Улан-Удэ Александр Голков на выездном рабочем совещании встретился с жителями домов № 20, 22 и 24 по улице Гомельской, которые недавно были подключены к сетям централизованного водоснабжения и канализации. Вместе с градоначальником с результатами этого проекта ознакомился наш корреспондент.

- У нас здесь печка была. В этом году мы ее убрали, и уже все здесь сделали. Сейчас нам кухня маленькой кажется, зато удобства у нас. Так сказать, цивилизация пришла. И хоть с ведрами не таскаться, самое главное. Потому что и у меня, и у мужа больные ноги, и это для нас большая помощь, - говорит Ольга Сухарева. 

Жительница дома №24 по улице Гомельской Ольга Сухарева с удовольствием демонстрирует ванную комнату, которая недавно появилась в ее квартире. Здесь уже есть и раковина, и душевая кабина, и компактный водонагреватель. Расходы поделили с мэрией: до подъезда вода и канализация подведена за счет бюджета, в квартиры заведена на средства жителей, объясняет Ольга Сухарева.

- Где-то нам тысяч по 15 это обошлось. Я считаю, это нормально. Вот мы с мужем даже: оба инвалиды, и все равно мы смогли все это сделать с ним, - поясняет она. 

Реализация проекта стала возможной благодаря инициативе самих жителей, подчеркивает мэр Улан-Удэ Александр Голков. После того, как они организовались и обратились за помощью к своему депутату горсовета и муниципальным властям, было принято решение о выделении необходимых средств на благоустройство трех жилых домов.

В 2012 году было потрачено из средств городского бюджета 988 тысяч рублей для того, чтобы здесь канализировать вот эти вот дома. В прошлом году здесь были выделены средства консолидированного бюджета в размере 1 миллиона 420 тысяч рублей для того, чтобы сети водоснабжения проложить. Здесь, кроме того, установлена одна тупиковая колонка, которая будет открыта в теплое время года, и один пожарный гидрант, что очень важно для безопасности проживания жителей этого микрорайона. 

Присутствовавший на встрече депутат городского Совета Михаил Степанов заверил жителей, что сотрудничество по благоустройству их домов обязательно продолжится.

- В дальнейшем, на 2014 год у нас запланировано также водоснабжение – не только здесь, на Стеклозаводе, но и в микрорайоне Вагжанова. Мы планируем также благоустроить данные территории, поставить детские площадки. Работаем в том же режиме: граждане к нам обращаются с теми или иными вопросами, стараемся по возможности оказывать всяческое содействие, - рассказал он. 

Мэр Александр Голков осмотрел дома, пообщался с жителями и подчеркнул, что все их инициативы будут поддержаны. Также градоначальник поздравил женщин с Международным женским днем, вручил им подарки и цветы.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: ulan-ude-eg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика