Сегодня в Бурятии чествовали представительниц прекрасного пола

На торжественном собрании поздравили женщин, внёсших весомый вклад в развитие  всех сфер жизни республики.

visibility 353
На торжественном собрании поздравили женщин, внёсших весомый вклад в развитие всех сфер жизни республики. Перед Международным женским днем мужчины преподнесли женщинам цветы, а сами дамы поделились воспоминаниями о своей молодости и рассказали о том, чем живут сейчас. 

- Самая активная женщина Бурятии, - так о себе говорит Тамара Афанасьевна Кокорина. Она одна из тех, кого сегодня чествовали на общественном собрании. Едва переступив порог театра, она принялась поздравлять всех с Международным женским днем. Тамара Афанасьевна всегда была заводилой в компании, признается пенсионерка.

- Сейчас я в Совете ветеранов, занимаюсь общественной работой. Турист до мозга костей. Была на Кольском полуострове, на Камчатке, Тянь-Шань, весь Байкал прошла на лыжах и на байдарках, Хамар-дабан. В общем, я самая активная женщина Бурятии, - рассказывает она о себе. 

 

Впрочем, слова из культового фильма: «Спортсменка, комсомолка, и просто красавица» подходят всем участницам встречи. Все они – активистки, и для большинства пенсионный возраст - не повод сидеть дома, наперебой рассказывают Тамара Петровна Капустина и Елизавета Гудяевна Трофимова.

- Мы от природы живые, нас вдохновляет природа и вдохновляет наш труд. Мы всю жизнь работали, мы привыкли трудиться. И сейчас трудимся. Мы уже пенсионеры, а трудимся, потому что без этого нету жизни! Мы двигаемся, у нас есть гимнастика. У Совета ветеранов Октябрьского района, мы ходим в 49-ю школу на гимнастику, у нас танцы проходят, ходим на скандинавскую ходьбу, играем в теннис. Мы все в движении, движение – это жизнь. И мы радуемся жизни, хотя давно уже на пенсии, - говорят они. 

В первом ряду зрительного зала - Ольга Ивановна Игнатенко. На лацкане ее пиджака - орденская планка. 

- Мы во время войны работали, в госпиталь ходили, за ранеными ухаживали, письма им писали. Всегда по мере возможности старались участвовать везде и во всем, - отмечают они. 

Вот еще две активистки - подруги - Валентина Михайловна, бывший директор 31-й школы, и Валентина Федоровна, бывший сионптик. Несмотря на сложную работу, эти женщины всегда оставались заботливыми мамами и хорошими хозяйками, рассказывают друг о друге пенсионерки.

Сегодня на торжественном собрании поздравления, цветы и подарки получили более 300 представительниц прекрасного пола. Как признавались виновницы торжества, им приятно было получить поздравления от руководства республики, но все же самых теплых, искренних пожеланий они ждут завтра от родных и близких.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: shegolevmaxim.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика