В Бурятии может появиться мединститут

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын провёл рабочее совещание по подготовке медицинских кадров.

visibility 268
Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын провёл рабочее совещание по подготовке медицинских кадров. 

Согласно государственной программе РФ развития здравоохранения, к 2018 году в республике необходимо иметь показатель обеспеченности врачами 41 на 10 тысяч населения, сегодня этот показатель равняется более 34. Обучение медицинским специальностям за пределами республики не имеет должной отдачи. Молодые специалисты в основном «оседают» в городах, где учились. После обращения Вячеслава Наговицына к Президенту РФ по обеспеченности медицинскими кадрами появилась возможность открытия профильного института в Бурятии.

Вячеслав Наговицын отметил, что правительство республики настаивает именно на открытии института – это даст импульс развитию этого направления, повышению качества медобслуживания. 

- Мы люди здравые - мы работаем на далекую перспективу. Хотя медфакультет в Улан-Удэ работает, но при наличии института мы сможем ставить более серьёзные вопросы о его дальнейшем развитии, в том числе развитии материально-технической базы, - отметил он. 

К приезду министра здравоохранения Российской Федерации в середине марта все заинтересованные ведомства должны подготовить необходимую информацию. Глава республики также поручил подготовить поэтапный план действия, так называемую «дорожную карту», где отразится и увеличение приёма абитуриентов на медицинские специальности в 3 с лишним раза, расширение материальной базы, создание симуляционного центра для обучения студентов лечебно-генетическим процессам, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: amurpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика