На ведущем предприятии Бурятии открыта линия по розливу ультрапастеризованного молока

Сегодня Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в открытии первой очереди проекта «Тетра Пак» - цеха по розливу ультрапастеризованного молока на заводе ОАО «Молоко Бурятии».

visibility 323
Сегодня Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в открытии первой очереди проекта "Тетра Пак" - цеха по розливу ультрапастеризованного молока на заводе ОАО "Молоко Бурятии". Его производительность составляет 8 тонн продукции в час. Продукция на новом оборудовании выпускается под торговой маркой "Край Родимый" в современной упаковке Tetra Brik Edge. Выпуск молока осуществляется в трех товарных позициях с массовой долей 2,5%, 3,2%, 3,5%. Уже сегодня продукция поступит на прилавки магазинов. 

Как отметил Глава Бурятии, самое главное, что с запуском нового цеха повысился контроль качества производимого молока, а сама продукция получила более длительные сроки хранения без добавления консервантов. "Здесь будет разливаться только натуральное молоко", - подчеркнул он. Также, по его словам, большая производительность линии позволяет в дальнейшем использовать ее для розлива соков и выпуска широкого ассортимента молочных напитков. 

Напомним, что ведущее предприятие молочной отрасли республики – ОАО "Молоко Бурятии" осуществляет совместный проект с компанией "Тетра Пак" с начала 2013 года. Проект включает в себя установку оборудования для производства и упаковки ультрапастеризованного молока и модернизацию аппаратного цеха. Общая стоимость проекта составляет 450 млн. рублей. 

Проект осуществляется при Поддержке Правительства Бурятии и имеет важное значение для развития молочной отрасли в целом. С внедрением нового цеха потребуется увеличение объемов производства от сельхозтоваропроизводителей республики, что станет хорошим стимулом для развития молочного животноводства на селе. В настоящее время ОАО "Молоко Бурятии" ведет сбор молока в девяти районах республики – Кабанском, Иволгинском, Тарбагатайском, Прибайкальском, Заиграевском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском. 

Председатель совета директоров ОАО "Молоко Бурятии" Юрий Тармаев отметил, что предприятие - первое из региональных, на котором будет установлено оборудование такого уровня, и даже в мире таких заводов с полной автоматизацией всего технологического процесса пока насчитываются единицы. Проект позволит заводу выйти на новый этап развития, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика