Жители Тункинского района получили право продать землю, находящуюся у них в собственности, или передать ее по наследству

С 30 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

visibility 362
С 30 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». Данный закон разрешает множество накопившихся проблем в области управления национальными парками. 

Он устраняет основные правовые противоречия Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и целого ряда других федеральных законов. Закон изменил редакцию статьи 12 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». В итоге положение об исключительном праве национальных парков на приобретение земельных участков иных собственников отменено. Таким образом, жители Тункинского района могут распоряжаться земельными участками, на которых ранее у них были оформлены права собственности.

Напомним, что ранее Управлением Росреестра по Республике Бурятия переход права на земельные участки не регистрировался со ссылкой на исключительной право учреждения «Тункинский национальный парк» на приобретение земельных участков на территории Тункинского района. 

Это приводило к тому, что местные жители не могли продать землю или передать ее по наследству. С принятием закона в настоящее время проблема отчасти разрешена, т.е. при регистрации перехода права на земельные участки препятствий нет.

Вместе с тем, проблемным остается вопрос предоставления органом местного самоуправления земельных участков для жилищного строительства, для строительства социальных объектов: детских садов, школ, врачебных амбулаторий. При новом образовании и предоставлении земельных участков Управление Росреестра по Республики Бурятия продолжает отказывать в регистрации прав, ссылаясь на то, что земли на территории Тункинского национального парка являются федеральными и органы местного самоуправления не вправе распоряжаться такими землями.

При этом, в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 12.07.2010 г. № 293 существует возможность предоставление в аренду земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков, но только для рекреационной деятельности. 

Отсюда следует, что на территории национального парка «Тункинский», который находится в границах Тункинского района, невозможно зарегистрировать или оформить договор аренды на земельный участок для жилищного строительства и для строительства социальных объектов.

В связи с этим Правительство Республики Бурятия будет вновь выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в части исключения из состава национального парка земельных участков, использование которых невозможно ввиду утраты ими особого экологического, научного и иного особо ценного значения, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: gerasimov.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика