Дефицит бюджета Улан-Удэ незначительно уменьшился

Накануне депутаты городского Совета в ходе 68-ой сессии скорректировали главный финансовый документ столицы.

visibility 257
Накануне депутаты городского Совета в ходе 68-ой сессии скорректировали главный финансовый документ столицы. Доходы казны утверждены в размере 5 миллиардов 697 миллионов рублей, расходы – в сумме 6 миллиардов 338 миллионов. Также депутаты установили границы двух новых ТОСов «Железнодорожник» и «Аршан», которые организованы в Железнодорожном районе по инициативе местных жителей. 

Доходная часть городского бюджета увеличилась почти на 700 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из республиканской казны. Деньги будут направлены на развитие общественной инфраструктуры, капремонт и строительство социальных объектов, в том числе – реконструкцию школы №2 и возведение здания 65-ой школы на 400 учащихся. Остатки налоговых и неналоговых доходов бюджета составили 123 миллиона рублей. Часть этих средств пошла на уменьшение планового дефицита городской казны, рассказал заместитель мэра Улан-Удэ Михаил Ян.

- Это уменьшение очень незначительное. Дефицит бюджета существует, он серьезный, ну а то, что мы пытаемся что-то там балансировать – это потому что оперативная ситуация, жизнь идет, полностью охарактеризовать бюджет невозможно. У нас были наоборот дополнительные доходы, которые появились в конце года, мы их перераспределили на самые актуальные вещи. Мы таким перераспределением, такой корректировкой бюджета занимаемся несколько раз в году, они вызваны разными обстоятельствами, поэтому это рабочая ситуация, кардинально здесь ничего не изменилось, - отметил он. 

Также на сессии депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам ребенка городского совета. Индира Шагдарова рассказала коллегам, что в прошлом году в общественную приемную уполномоченного поступило более 440 обращений – почти на четверть больше, чем в предыдущем. По ее мнению, это свидетельствует об информационной открытости и доступности приемной для горожан. 

- Наибольшее количество обращений поступило по вопросам оказания материальной помощи на лечение и операции детям, на проведение спортивных и культурных мероприятий для детей, вопросы по работе органов опеки и попечительства города Улан-Удэ, консультации по опекунству и усыновлению детей, обращения с просьбой оказания консультации по предоставлению льгот, пособий для многодетных семей, - рассказала она. 

Кроме того, депутаты проголосовали за выделение денег на подвоз учащихся школы №58 на станции Дивизионной, которым из-за ремонта в корпусе №1 приходится ездить на занятия в микрорайон Вагжанова. Также в ходе сессии были избраны аудиторы контрольно-счетной палаты Улан-Удэ. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: newsprom.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика