В Улан-Удэ стартовал II республиканский конкурс юмористических рассказов на бурятском языке «Хүхюу буряад»

В Улан-Удэ стартовал 2-ой республиканский конкурс  юмористических рассказов «Хүхюу буряад» - «Весёлый бурят». В течение двух дней пройдут отборочные туры, а 28-го февраля на сцене театра бурятской драмы состоится гала-концерт.

visibility 357
В Улан-Удэ стартовал 2-ой республиканский конкурс юмористических рассказов «Хүхюу буряад» - «Весёлый бурят». В течение двух дней пройдут отборочные туры, а 28-го февраля на сцене театра бурятской драмы состоится гала-концерт.

Впервые «Хухюу бурят» состоялся осенью прошлого года. Тогда никто и представить не мог, насколько высок будет интерес к конкурсу, и сколько будет желающих показать себя в разговорном жанре на бурятском языке. А первым лауреатом конкурса стала 12-летняя представительница Еравнинского района Цырен-Дулма Цыбикжапова, которой и вручили главный приз – 30 тысяч рублей.

Эрдэни Дымчиков, начальник Управления по делам молодежи Администрации г.Улан-Удэ: 

- В этом году Гран-при остается прежним, 30 тысяч рублей. По каждой номинации возрастной у нас есть первые, вторые, третьи места, все награждаются денежными призами, и отдельно идет номинация для небурятской национальности «Бурят-Иван, Бурят-Марья», парни и девушки могут принять участие. 

Конкурс «Хүхюу буряад» проходит в двух номинациях – монолог на свободную тему и сценка. По словам организаторов, в выступлениях конкурсантов главное - не знание бурятского языка, а умение подать материал и владение зрительской аудиторией. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амар-Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика