В Бурятии прошло итоговое совещание работников архивных учреждений

Сегодня, 27 февраля, в г. Улан - Удэ прошло ежегодное совещание работников государственных и муниципальных архивных учреждений и ведомственных архивов Бурятии.

visibility 300
Сегодня, 27 февраля, в г. Улан-Удэ прошло ежегодное совещание работников государственных и муниципальных архивных учреждений и ведомственных архивов Бурятии. На нем были подведены итоги работы в 2013 году и рассмотрены задачи, стоящие перед архивами в 2014 году, а также проблемы и перспективы развития архивного дела в республики.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по делам архивов РБ, государственных архивов, архивных отделов, архивов муниципальных образований республики, представители ведомственных архивов.

Сегодня перед архивными органами и учреждениями республики стоят такие задачи, как обеспечение сохранности и оптимизация условий хранения документов Архивного фонда РФ, поддержание необходимого уровня безопасности архивных документов, обеспечение комплектования государственных и муниципальных архивов. Кроме этого, удовлетворение потребностей всех категорий пользователей в услугах государственных и муниципальных архивов и реализация прав граждан на получение и использование информации, содержащейся в документах Архивного фонда РФ и других архивных документах. Также среди задач - внедрение современных автоматизированных информационных технологий и создание качественно новой системы информационного обслуживания в архивах, способной обеспечить гражданам быстрый, полный и свободный доступ к информации.

Как отмечают в Управлении по делам архивов РБ, вопросы обеспечения сохранности архивных документов решаются при поддержке Правительства республики и органов местного самоуправления. Так, были предоставлены новые помещения для размещения муниципальных архивов в Иволгинском и Селенгинском районах, проведён капитальный ремонт здания архива в Прибайкальском районе. Это позволило улучшить условия работы сотрудников архивов и приема посетителей.

За 2013 год в государственные и муниципальные архивы поступило около 25 тыс. дел, имеющих историческое, научное и общественное значение, в том числе более 8,5 тыс. дел - по личному составу.

В прошлом году архивные учреждения исполнили около 32 тыс. запросов социально-правового характера, поступивших от граждан Российской Федерации, из стран СНГ и из-за рубежа. 

Сегодня в государственных, муниципальных и ведомственных архивах республики хранится около 1 млн. 700 тыс. дел. 

В Управлении отмечают, что приоритетным направлением в деятельности архивных учреждений становится активное внедрение автоматизированных архивных технологий. Так, в государственных и муниципальных архивах проводится работа по введению сведений в базу данных ПК «Архивный фонд». Эта программа позволит создать единую систему государственного учёта документов Архивного фонда РФ. 

Продолжается работа по оцифрованию наиболее ценных и востребованных пользователями архивных документов. 

Другим направлением деятельности архивных органов и учреждений является совершенствование работы по документационному обеспечению деятельности в органах государственной власти. Это - совместная работа архивистов и представителей министерств, ведомств. На совещании, в том числе, были рассмотрены проблемы в деятельности ведомственных архивов, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: 4leader.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика